Сообщения МЧС России

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за 08.04.2021

За прошедшие сутки дни на территории г. Братска и Братского района зарегистрировано 2 пожара.

08.04.2021 года в 14 часов 47 минут на пульт ЦППС 10 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Братск, ул. Комсомольская. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что горит автомобиль ГАЗ. В результате пожара поврежден моторный отск и салон автомобиля на площади 4 кв.м. Травмированных и погибших нет. Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

08.04.2021 года в 21 час 39 минут на пульт ЦППС 10 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Братск, ж.р. Энергетик, ул. Наймушина, 20. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что идёт дым из квартиры на третьем этаже. Жилой многоквартирный панельный дом, размером в плане 90х20 м., пятиэтажный, отопление и электроснабжение центральное, кровля мягкая по битумной мастике. По лестничным маршам самостоятельно из подъезда эвакуировалось 12 человек. В результате пожара повреждены стены в ванной комнате на площади 5 кв. м., вещи б/у, квартира закопчена. В ходе проведения спасательных мероприятий сотрудником пожарной охраны во дворе дома обнаружены травмированные мужчина и женщина, которые были госпитализированы в ОГБУЗ №1 с диагнозом: термические ожоги 1 степени разных частей тела.

Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

В связи с ростом пожаров на территории г. Братска, а также ростом гибели и травмирования людей, в частности участившимися случаями обращения в больницы людей, при получении травм от источников открытого горения, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Братску и Братскому району напоминает:

– соблюдайте меры пожарной безопасности при растопке печей на дачах, в гаражах и частных жилых домах.

– при растопке печи запрещается применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

– не доверяйте растопку печи малолетним детям, лицам, находящимся в нетрезвом состоянии.

– вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемые материалы, имущество и сушить бельё.

– не оставляйте без присмотра топящуюся печь.

Не меньшую опасность представляют электронагревательные приборы, поэтому:

– не оставляйте без присмотра электроприборы, включённые в сети.

– не оставляйте обогреватели вблизи занавесок, гардин и других легковоспламеняющиеся предметов и материалов.

– не используйте неисправные электрообогревательные приборы и приборы кустарного производства.

При обнаружении пожара или признаков горения необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону 01 (сот. 101 или 112), при этом, назвав адрес объекта, место возникновения пожара, а также свою фамилию. По возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожару и сохранению материальных ценностей.

ОНД и ПР по г. Братску и Братскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области