Новостная лента Отдел по лесу и охране окружающей среды

«PRO-отходы» рассказали школьникам Братского района

15 апреля, на базе Покоснинской школы состоялся образовательный семинар «PRO-отходы». Он проходил в рамках районного экологического марафона «Сибирский кедр».

Помимо хозяев, гостями экологического семинара были ученики Ключи-Булакской, Тангуйской, Калтукской, Большеокинской и Кобинской школ.

После торжественного открытия семинара, представители районной администрации и ПАО «Сбербанк»  рассказали участникам  о видах твердых коммунальных отходов, о сроках их разложения на полигонах, а так же о степени их влияния на окружающую среду. Отметим, что на данный момент мусор в России занимает около 4 млн Га земли, и с каждым днем площадь возрастает. На одного человека приходится более тонны пластмасс. Почти все это – мусор, который появляется в тот момент, кода мы его покупаем.

Далее организаторы объяснили какая упаковка от продуктов оказывает наименьший вред природе.  Совместно с учениками провели эксперимент по сортировке мусора среднестатистической бытовой корзины человека.

По итогу каждый из участников семинара понял, что наилучший способ борьбы с мусором – приобретение товаров в магазине в упаковке, которая в дальнейшем отправится на переработку, а не на полигон.

Представители Братского государственного университета проведи интерактивную площадку под названием «Эколог – профессия будущего», где рассказали о значимости данной специальности, и о том, как выучиться на эколога в будущем.

Организаторами семинара являются сотрудники отдела по лесу и охране окружающей среды администрации Братского района совместно с работниками Покоснинской школы.

Партнерами семинара выступили:

– ФГБОУ ВО «Братский государственный университет»: кафедра экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры, в лице заведующей Валентины Никифоровой и доцента Светланы Лапиной, а также студентов факультета транспортных систем и лесного комплекса;

– ПАО «Сбербанк», в лице управляющего Братским отделением Артура Сальманова и менеджера по продажам Дарины Исаевой.

«PRO-отходы» рассказали школьникам Братского района
«PRO-отходы» рассказали школьникам Братского района

Похожие записи

Оперативная информация по распространению COVID-19 на 01.10.2020

Поздравление депутата Государственной думы ФС РФ Александра Якубовского с Днем учителя

Пресс-служба

В городе Вихоревке Братского района открыли мемориал с именами погибших земляков и ветеранов боевых действий

Пресс-служба