Мероприятия

Юбилейному году Великой Победы посвящается

Юнармия в г.Усолье Сибирском

Делегация юнармейцев Братского района по инициативе специалиста региональной системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Иркутской области приняла участие в тематической встрече с ветеранами Пограничных войск г.Усолья – Сибирского и с юнармейцами Усольского района, посвященной 75-летию Победы в годы Великой Отечественной войны.Уютный сибирский городок порадовал молодежные делегации сказочной природой и теплой погодой с 06 по 07 января 2020г., что способствовало прогулке по нижнему патриотическому парку с архитектурно – скульптурными сооружениями знаменитому десантнику Маргелову Василию Федоровичу, пограничникам всех поколений, миротворцу. Подростки ознакомились с военной техникой, установленной в парке.

Познавательной стала поездка в вело школу Олимпийского резерва, где член штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» местного отделения МО «Братский район» Будин Евгений показал мастер класс, подтянувшись одним пальцем на перекладине, находясь в зимней одежде и обуви. Руководитель вело школы Свержевский В.М. ознакомил гостей со структурой школы, с судьбами   спортсменов и первого директора Киселева В.М., который служил в молодые годы пограничником.

Делегация юнармейцев   Братского района посетила музей пограничных войск, поучаствовав в фото сессии с экспонатами музея. Юнармейцы получили подробную информацию о службе в пограничных войсках с которой поделились ветераны пограничных войск Сергей Жаравин, Павел Гнездилов, Алексей Кузьмин и Владимир Сманцер – фанат патриотического воспитания допризывной молодежи   г.Усолья Сибирского и   Иркутской области.

Увлекательной и познавательной стала встреча в индустриальном техникуме г. Усолья – Сибирского , где собрались за круглым столом юнармейцы Усольского района, Братского района (г.Вихоревка, с.Тангуй, с.Покосное, с.Ключи – Булак, с. Тэмь) руководители юнармейских штабов Братского и Усольского районов, Совета ветеранов ОВД Братского района и г.Усолье – Сибирское, представители центра «Ратник» патриотического воспитания детей и молодежи г.Вихоревка. Обсуждался вопрос о профилактике   экстремистских проявлений в молодежной среде, о причинах принятия подростками вероисповеданий чуждых россиянам религий. Все участники круглого стола пришли к выводу о необходимости глубже изучать историю России, уметь противостоять агитации западных провокаторов, готовиться к защите Отечества и прививать патриотические качества. По окончанию работы круглого стола все участники встречи прошли в зал передвижного музея вооруженных сил, который бережно пополняется руководителем – ветераном пограничных войск Сманцер Владимиром Геннадьевичем. Юнармейцам была дана возможность фотографироваться, примерять, брать в руки вооружение, военную форму, предметы солдатского быта.

Активистами ветеранского движения проведен турнир по стрельбе из пистолета Макарова с лазерной насадкой по электронной звуковой мишени к 100-летию пограничных войск, в котором приняли участие 21 юнармеец. Первое место занял Муранцев Константин из г.Вихоревка, 2 место – Матьков Дмитрий из с.Тэмь, два третьих места – Сабирова Сабина и Багаутдинова Сабина из г.Вихоревка, получив заслуженные грамоты и медали. Дополнительно провели конкурсы по сборке и разборке АК – 74, и по снаряжению патронов в магазин автомата Калашникова, в которых лучшими стали юнармейцы Усольского района.

Сманцер В.Г. сообщил всем участникам встречи о сборе информации для книги о пограничниках – участниках ВОВ, среди которых есть имена наших земляков. Члены делегации Братского района   получили задание по сбору сведений о родственниках, погибших при защите государственной границы Советского Союза. Один из наших земляков, судьба которого будет описана в книге, Дубинин Яков Николаевич из д. Сахарово Братского района, который служил в 134 пограничном полку войск НКВД 26 А 2 Украинского фронта автоматчиком первой резервной заставы в звании ефрейтора, награжден медалью «За Отвагу», Орденом Отечественной войны 2 степени. По возвращению с экскурсии в район, юнармейцы должны установить родственников.  

       Экскурсия в г.Усолье – Сибирское – начало реализации проекта «Помним, гордимся, чтим», который юнармейцы Братского района посвятили Юбилейному году Великой Победы.

 Председатель Совета ветеранов ОВД Братского района

подполковник милиции в отставке Н.Д. Ибрагимова

Юнармия в г.Усолье Сибирском 1 Юнармия в г.Усолье Сибирском 2 Юнармия в г.Усолье Сибирском 3

Юнармия в г.Усолье Сибирском 5 Юнармия в г.Усолье Сибирском 6 Юнармия в г.Усолье Сибирском 7

Похожие записи

План мероприятий по подготовке к празднованию в Братском районе 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов