5 марта в Братском районе в г. Вихоревка состоялось очередное занятие Школы руководителя

В Вихоревской детской школе искусств собрались 73 специалиста Домов культуры из г. Усть–Илимска, из Братского, Чунского и Нижнеилимского районов. Основной задачей Школы руководителя стало приобретение практических навыков разработки плана развития деятельности культурно–досуговых учреждений.

Одним из направлений совершенствования деятельности КДУ является планирование и развитие новых направлений и форм организации досуга населения. Каждый руководитель ищет свой путь повышения эффективности деятельности. Приобретение опыта работы, внедрение новых проектов и творческий подход являются залогом успеха.

В практической части занятия Школы состоялась работа в группах. Каждая из групп представила свой анализ работы учреждения по следующим разделам: информация о ДК, творческие результаты культурно-досуговых формирований, профессионализм кадров, организационно-творческая работа с различными категориями населения, работа по внедрению новых форм работы, сохранение и развитие традиционной народной культуры народов, проживающих в муниципальном образовании, сотрудничество ДК, управление домом культуры. Участники семинара работали активно, выполняя поставленные задачи, используя различные способы для оптимального решения. Итоги работы групп оценивали специалисты отдела анализа и методики клубной работы ГБУК «ИОДНТ» – Александра Воронина, Валентина Бронникова и Галина Кородюк.

Опытом работы поделились специалисты:

– Недорезова Елена Николаевна, директор МКУК «Калтукский культурно-досуговый центр Братского района» – разработка и реализация проекта «Круг талантов».;

– Варга Инна Михайловна, зав.детским сектором МКУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение «Акцент» Братского района представила видеоролик «Раз. Два. Три. Четыре. Пять. Научу тебя играть»;

– Ильина Любовь Анатольевна, художественный руководитель МКУК «Илирский культурно-досуговый центр Братского района» представила презентацию «Мы дарим людям праздник»;

– Дурновцева Екатерина Васильевна, художественный руководитель МКУК «Кежемский сельский дом культуры Братского района» познакомила с результатами работы по теме «Культурно-досуговый центр – детям”.

Специалисты МАУК «Дворец культуры им. И.И. Наймушина» г. Усть-Илимска Гутман Светлана Юрьевна (заведующий методическим отделом) и Баженова Вера Анатольевна (методист) рассказали о программно-проектной деятельности Дворца культуры «Май. Победа!», PR, рекламе и продвижении КДУ.

Особенное впечатление на участников Школы руководителя произвела церемония открытия. Её участниками стали: «Образцовый» ансамбль скрипачей «Каприс», ансамбль бальных танцев «Калейдоскоп», Григорьева Ольга Михайловна директор МКУК «МСКО «Акцент» Братского района».

За организацию семинара-практикума «Школы руководителя: технологии культурно-досуговой деятельности» Дом народного творчества благодарит:

– мэра муниципального образования «Братский район» Баловнева Алексея Сергеевича за создание условий для развития деятельности учреждений культуры в муниципальном образовании и организацию зонального семинара практикума «Школа руководителя» для специалистов культурно-досуговых учреждений северных территорий Иркутской области;

– начальника отдела культуры и библиотечного обслуживания администрации Братского района Крюкову Ирину Николаевну;

– директора МКУ ДО «Вихоревская детская школа искусств» Кошкину Любовь Васильевну;

– директора МКУК «МСКО «Акцент» Братского района» Григорьеву Ольгу Михайловну.