13 марта 2020 года в концертных залах школ искусств с.Тангуй и г.Вихоревка прошел районный конкурс инструментального исполнительства учащихся детских школ искусств Братского района «Творчество юных»

Творчество юных

Конкурс – всегда большое испытание. Но это не только борьба за право называться лучшим, но еще и дух здорового соревнования, праздник для детей, серьезно занимающихся музыкой, возможность продемонстрировать свои творческие способности, трудолюбие, техническое мастерство и музыкальность. Для педагогов конкурс – это показатель их работы, наглядное воплощение творческих педагогических замыслов, стимул для дальнейшего развития.

Цели конкурсного мероприятия: выявление юных талантливых исполнителей, повышение исполнительского мастерства юных музыкантов, воспитание сценической культуры и художественно-эстетического вкуса, активизация профессионального роста преподавателей.

Конкурс проводился по номинациям: «Сольное исполнительство» – 62 человека и «Ансамблевое исполнительство» – 10 коллективов, 60 человек. Согласно требованиям, музыканты решали весьма непростые задачи: преодолев сценическое волнение, им необходимо было исполнить две разнохарактерные пьесы. Для многих участников конкурс стал первой стартовой ступенью к высоким исполнительским достижениям. Волновались

не только конкурсанты и преподаватели, переживали и родители, присутствующие   в концертных залах, тепло, поддерживая всех участников аплодисментами.

Технику, чистоту исполнения, эмоциональность конкурсантов оценивали профессиональные музыканты. В состав компетентного жюри вошли преподаватели Братского музыкального училища.

Выступления 35 солистов и 9 ансамблей отметили дипломами лауреата I, II, III степени. Благодарственными письмами жюри отметило работу преподавателей и концертмейстеров, подготовивших учеников к конкурсу.

По окончании мероприятия состоялся круглый стол, на котором присутствовали преподаватели и члены жюри, поделившиеся своими впечатлениями от конкурса, рассказав присутствующим о достоинствах участников и отметив их общие недоработки.

Самое главное в этом событии – каждый юный музыкант испытал радость общения с музыкой, со слушателями, со сверстниками. Ведь конкурс «Творчество юных» – это настоящий праздник детства, музыки, радости и творчества!

Желаем всем участникам конкурса и их преподавателям дальнейших творческих успехов и множества достойных побед!

Участники конкурса в с.Тангуй Ансамбль баянистов Прибрежнинской ДШИ Образцовый ансамбль скрипачей Каприс Вихоревской ДШИ