Новостная лента

С 1 января 2020 года Иркутская область вступает в пилотный проект Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты»

С 1 января 2020 года Иркутская область вступает в пилотный проект Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты»  (проект постановления о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012-2020 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Постановление № 294) находится в настоящее время на подписании).

В Российской Федерации проект «Прямые выплаты» уже реализован в 59 субъектах.

Пилотный проект «Прямые выплаты», направлен на улучшение положения работающих граждан, временно утративших трудоспособность из-за болезни или в связи с материнством, и предусматривает выплаты пособий работающим гражданам непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, то есть Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Иркутское региональное отделение), а не работодателем. Таким образом, повышается социальная защищённость граждан, гарантируется выплата пособия каждому получателю в кратчайшие сроки независимо от финансового положения и добросовестности его работодателя.

Изменение порядка выплаты пособий коснется всех работающих граждан Иркутской области. При этом размер пособий и формула расчёта пособий не меняется.

Назначение и выплата пособий при «Прямых выплатах» регулируется нормативно-правовыми актами (приложение № 1).

Иркутское региональное отделение Фонда с 1 января 2020 года будет назначать и выплачивать непосредственно работнику (застрахованному лицу) на его счёт в банке / на номер карты «Мир» или почтовым переводом следующие виды пособий:

ü по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием;

ü по беременности и родам;

ü единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

ü единовременное пособие при рождении ребёнка;

ü ежемесячное пособие по уходу за ребёнком;

ü дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

Прогнозное количество выплат пособий работающим гражданам в Иркутской области за счёт средств социального страхования составит более 670 000.

Иркутское региональное отделение с 1 января 2020 года  так же будет осуществлять:

ü удержание и перечисление НДФЛ без учета налоговых вычетов с суммы пособия за счет средств ФСС. Работодатель исчисляет, удерживает и уплачивает НДФЛ с учетом предоставляемых налоговых вычетов с той части пособия, которая выплачивается за его счет (первые три дня нетрудоспособности).

ü выдачу справок 2-НДФЛ (по запросу физического лица, в заявлении необходимо указать ФИО, СНИЛС, паспортные данные, полное наименование работодателя, адрес проживания застрахованного);

ü выдачу справок о доходах для субсидий;

ü удержание алиментов из сумм назначенных пособий (при поступлении в Иркутское региональное отделение соответствующих исполнительных документов: оригинала исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, и постановления судебного пристава – исполнителя об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности, направленного в адрес Иркутского регионального отделения).

Необходимая информация для страхователей и застрахованных лиц по пилотному проекту «Прямые выплаты» размещена на официальном сайте Иркутского регионального отделения  www.r38.fss.ru. Телефон «горячей линии»  по «Прямым выплатам» 8 3952 25 96 80.

Обращаем Ваше внимание:

ü ЗАЧЕТНЫЙ ПРИНЦИП УПЛАТЫ ВЗНОСОВ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ. Уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование будет осуществляться в установленном порядке в полном объеме без уменьшения на сумму расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

ü задолженность Фонда перед страхователем, сформировавшаяся по состоянию на 01.01.2020 года, по заявлению страхователя подлежит возмещению. Территориальный орган Фонда вправе провести проверку (камеральную или выездную) произведенных расходов. Зачету в счет уплаты страховых взносов, начисленных в 2020 году, данная задолженность не подлежит.

ü сумма расходов, не отраженная страхователем в отчете за 2019 год, в последующих отчетах за 2020 год не отражается.  Необходимо в отчете за 2019 год отразить все расходы, произведенные страхователем до 01.01.2020 года.

ü по страховым случаям, по которым страхователь не произвел назначение и выплату пособия в связи с вступлением в силу нового порядка, назначение и выплата пособий осуществляется Иркутским региональным отделением.

ü по страховым случаям, по которым страхователь произвел назначение пособия до 01.01.2020, но не выплатил его до указанной даты, суммы не выплаченных пособий должны быть включены в Расчет (ф-4ФСС) за 2019 год. Выплату страхователь может осуществить в январе 2020 года.

ü если листок нетрудоспособности открыт застрахованному лицу в декабре 2019 года и продолжается в январе 2020 года, то после окончания нетрудоспособности за назначением и выплатой пособия по такому листку нетрудоспособности следует обращаться в территориальный орган Фонда.

ü после 01.01.2020 года страхователь, осуществляющий выплату застрахованному лицу ежемесячного пособия по уходу за ребенком, направляет в территориальный орган Фонда заявление и документы, необходимые для начисления и выплаты пособия (для страхователей с численностью 25 человек и менее), либо реестр сведений, а также сведения о расчете пособия, исчисленного на момент наступления отпуска по уходу за ребенком, для продолжения выплаты такого пособия территориальным органом Фонда.

ü страхователи, у которых среднесписочная численность за предшествующий расчётный период превышает 25 человек, представляют в территориальный орган Фонда, в срок не превышающий 5 календарных дней, реестр сведений установленной формы в электронном виде, заверенный цифровой подписью.

страхователи, у которых среднесписочная численность за предшествующий расчётный период составляет 25 человек и менее, представляют в территориальный орган Фонда, в срок не превышающий 5 календарных дней, поступившие к нему заявления и документы по описи (лично, по почте или в электронном виде, заверенные цифровой подписью).

Похожие записи

Поздравление депутата Государственной Думы ФС РФ Александра Якубовского с Днем Победы

Пресс-служба

Прогноз погоды на 07 января 2024г

ЕДДС

Информация о проведении общественных слушаний оценки воздействия на окружающую среду «Проекта установления квоты добычи охотничьих ресурсов, предполагаемых к изъятию в предстоящем сезоне охоты 2019-2020г. на территории Братского района», планируемого к ре