Новостная лента

Сниффинг — смертельно опасная зависимость у детей

Сниффинг — смертельно опасная зависимость у детей

Сниффинг — это разновидность токсикомании, при которой ребёнок вдыхает газ из зажигалок или баллончиков, для их заправки. Нет определённой смертельной дозы, дети могут умереть от удушья при первом применении. Группа риска дети от 9-17 лет.

 

Что такое сниффинг?

Токсикомания — это не новое веяние моды «ловли кайфа». В девяностые было распространено дышать бензином, в нулевые — клеем, а сейчас пришло время газа. Сниффинг — это одна из разновидностей токсикомании, связанная именно с вдыханием газовых паров.

Зажигалки и газовые баллончики для их заправки можно купить на каждом шагу. На продажу нет ограничения по возрасту. Сниффинг — это больше групповое занятие, когда ребёнок пробует что-то «за компанию», не осознавая опасности. В школах ведётся просвещение насчёт употребления алкоголя, табака и наркотиков, но мало уделяется проблеме токсикомании.

В интернете активная компания по призыву попробовать «подышать газом» на многих доступных для детей ресурсах, что никак законодательно не регулируется и не блокируется.

Действие газа.

Вдыхая газ, ребёнок получает чувство опьянения и эйфории. В состав баллончиков входят: пропан, бутан и изобутан. Их не относят к наркотикам и группе особой токсичности. В этом и вся беда их доступности.

При вдыхании, газ сразу попадают в кровь, минуя все защитные барьеры в виде печени и ЖКТ. У организма просто нет шансов на защиту от кислородного голодания, которое провоцирует газ, вытесняя кислород. Происходит гипоксия головного мозга, что ведёт к галлюцинациям, странным и острым ощущениям, изменению сознания. Именно этого моментального эффекта так ждут токсикоманы.

Дети не понимают, что балансируют между жизнью и смертью. В любой момент ребёнок может умереть от удушья. От вдыхания газа может произойти паралич дыхательных путей, отёк лёгких и мозга, остановка сердца. Чем хуже интоксикация, тем печальнее развиваются события.

При злоупотреблении в первую очередь страдает мозг, что ведёт за собой ухудшение памяти и интеллекта. Ребёнку всё труднее учиться, он менее вынослив в физическом плане. Поведение становится агрессивным и неуправляемым.

Группа риска.

К самому уязвимому возрасту можно отнести детей 9-17 лет. Но в последнее время известна информация в распространении сниффинга у младших школьников, а иногда и дошкольников. Хорошая новость в том, что дети проще всего поддаются реабилитации. Они вдыхают газ больше из любопытства и за компанию, а не из-за глубинных причин.

С подростками всё намного сложнее. Работа направлена на взаимодействие с психологом и выяснение мотивов, не лежащих на поверхности. В любом случае, когда речь идёт о токсикомании, в обязательном порядке обратитесь в реабилитационный центр. Это опасная форма привыкания. Подросток зацикливается на вредной привычке, теряя другие интересы в жизни.

Следственный комитет дал точные данные по анализу материалов уголовных дел:
2016 год — 65 детей.
2017 год — 142 ребёнка.
2018 год — 154 ребёнка.
За три года погиб 361 ребёнок.

Родители не считают токсикоманию серьёзной проблемой, что зря. Это такая же болезнь как и наркомания и алкоголизм. Сниффингом увлекаются не только неблагополучные дети. Ярким примером стала смерть 14-летней девочки из Зеленодольска. Отличница, спортсменка, выигрывающая соревнования, погибла от отравления газом зажигалки в погоне за мимолётным наслаждением. Если ваш ребёнок не курит и не употребляет алкоголь — это вовсе не исключает его из группы риска.

 

Как распознать сниффера в ребёнке.

Прислушайтесь к себе и не игнорируйте «первые звоночки» в поведении ребёнка. Обычно как раз подсознательное мамино и папино: «Что-то не так» — как раз значит, что и правда не так. В отличии от других видов токсикомании, газ не даёт специфического запаха на одежде. Внешне у ребёнка можно заметить:

  • отёчность и прилив крови к голове (красное и горячее лицо)
  • раздражение слизистых рта и носа
  • вокруг губ, у уголков раздражение на коже
  • охриплость
  • апатия или, наоборот, возбудимость
  • тошнота, рвота, сонливость, бледность кожи
  • изменение поведения: агрессия, скрытность и пр.
  • слезящиеся и красные глаза, расширенные зрачки
  • «пьяное» состояние, но нет запаха алкоголя

Особую опасность сниффинг представляет собой в закрытых помещениях (подъезд, квартира, дом), где у ребёнка нет доступа к кислороду. Снифферы собираются дома с друзьями, пользуясь моментом, пока родители на работе. Или подростки в основном дышат газом на территории школы после уроков в укромных уголках, скрытых от людей.

Если вы нашли у своего ребёнка зажигалку, но не обнаружили сигарет — это вовсе не значит, что всё хорошо.

Что делать, если дома обнаружили ребёнка без сознания с газовым баллончиком или зажигалкой?

Если мама и папа пришли с работы, а дома лежит ребёнок без сознания с газовым баллончиком в руках или зажигалкой:

  • Распахните все окна и двери. Необходим свежий воздух!
  • Снимите или расстегните одежду, если она излишне тесная
  • Уложите на спину и подогните ноги
  • Поднесите нашатырный спирт к носу, чтобы ребёнок пришёл в сознание.
  • Когда ребёнок очнулся, не давайте ему спать. Сделайте крепкий, сладкий чай и отпаивайте.

Если состояние ребёнка вызывает сомнения, вызовите скорую помощь. Обязательно обратитесь за помощью к наркологу. Специалист проконсультирует вас, возьмёт все необходимые анализы у ребёнка.

Как разговаривать со сниффером?

Важно помнить, что сниффер — это ваш ребёнок, которого вы любите. Как бы тяжело не было, не кричите и не ругайте. В момент разговора нужно как можно деликатно подойти к выяснению вещества, которое употребляет и (или) вдыхает ребёнок.

Если разговор пойдёт в ключе угроз, криков и «где были мозги» — это приведёт к тому, что ребёнок закроется в себе. Вы потеряете нить привязанности и из родителя превратитесь в обвинителя.

Следующий шаг после выяснения природы вещества — это проговорить опасность. Поставьте в ряд алкоголь, наркотики, табак и токсикоманию. Дети по незнанию думают, что токсикоманить — это не тоже самое, что наркоманить. Разве продавали бы зажигалки и баллончики детям, если бы они были опасны? А они опасны, но ваш ребёнок может этого не знать.

Выясните, с кем ребёнок в компании вдыхал газ, не делал ли это под принуждением. Присмотритесь к его окружению, пусть чаще приглашает друзей в гости, чтобы вы имели представление с кем он общается. Не будьте наивны и не верьте, что «он больше никогда». Доверие — это хорошо, но в случае токсикомании опасно. Это опасная зависимость, которую нужно лечить не родителям. Обратитесь за помощью к специалистам в реабилитационный центр.

Просмотр

Просмотр

Похожие записи

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области вручил школьникам Братского района удостоверения юнармейцев

Пресс-служба

Внимание! Информация для граждан, прибывших их стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции

Дорогие земляки! От имени депутатов Думы Братского района поздравляю Вас с замечательным праздником – Днем Братского района!

Пресс-служба