Сниффинг – смертельное развлечение подростков

Начиная с 2013 г. в подростковой среде практически всех регионов России фиксируется быстрое распространение такой формы токсикомании, как сниффинг. Состояние опьянения достигается вдыханием бытового газа, используемого в баллончиках для зажигалок или самих зажигалках. Современный сниффинг – подростковый феномен. Данное явление распространено среди несовершеннолетних в возрасте от 10 до 15 лет. Ранний возраст начала сниффинга – 6-9 лет.

По итогам 2020 года и 9 месяцев 2021 года на территории Братского района от вдыхания паров бытового газа погибло двое несовершеннолетних в возрасте 12 и 14 лет. Оба подростка воспитывались в благополучных семьях. С разовым употреблением бытового газа было выявлено 7 несовершеннолетних. К сожалению, дети не представляют к каким последствиям это может привести.

Чем опасен сниффинг?

Минуя желудочно – кишечный тракт и печень, газ попадает в кровь, снижая количество кислорода, вызывая гипоксию мозга. Вследствие кислородного голодания снижается интеллект, ухудшается память, появляются расстройства психики и поведения. Даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к смерти от остановки дыхания и отёка головного мозга. Особую опасность сниффинг представляет собой в закрытых помещениях (подъезд, квартира, дом), где ограничен доступ свежего воздуха.

Как родителям распознать, что ребенок употребляет токсические вещества?

– верхняя часть тела, голова обычно горячие на ощупь (прилив крови), лицо отёчное;

– раздражение слизистых верхних дыхательных путей (нос – красный);

– вокруг губ, особенно в уголках рта, отмечается кайма раздражения кожи;

– охриплость голоса;

– слабость, тошнота и рвота;

–  грубые расстройства поведения: агрессия, обман и т.д.

Что делать?

Разберитесь в ситуации, бывают случаи, когда подросток начинает употребление под давлением плохой компании или есть другие причины. Помните, что это ваш ребенок, вы его любите и хотите помочь.

Квалифицированные специалисты готовы проконсультировать вас по телефону:

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Братский район» 8 (3953) 41-01-09

Единый общероссийский детский «Телефон доверия» 8-800-200-01-22 (круглосуточно)

Отделение службы экстренной психологической помощи по Иркутской области 8-800-350-40-50 (круглосуточно)

ОГУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер» 8 (3952) 24-00-07 (круглосуточно)

ОГКУ «Центр профилактики наркомании» 8-800-350-00-95

Уполномоченный п правам ребенка в Иркутской области 8 (3952) 24-18-45