Ситуация с масками в Братском районе взята под контроль Игорем Кобзевым

Медицинские работники, работники коммунальных служб и образовательных учреждений района, от которых зависит жизнедеятельность района, обеспечены масками в достаточном количестве. Что касается обычных жителей, то дефицит масок – это острая проблема для всех населенных пунктах страны.

16 апреля мэр Братского района Алексей Баловнев провел совещание с руководителями аптек, обеспечивающих жителей района необходимыми медикаментами и спецсредствами – и.о. директора МП «Центральная районная аптека № 166» Светланой Владимировой и директором муниципального аптечного предприятия «Рута» Любовью Селюк.

По их словам, в аптеках Вихоревки и в аптечных пунктах поселений есть всё необходимое, кроме масок. В наличии есть и парацетамол, и аспирин, и цитрамон, и дезинфицирующие жидкие средства (включая хлоргексидин), и влажные дезинфицирующие салфетки. Небольшое поступление дезинфицирующих гелей ожидается в аптеках Вихоревки и аптечных пунктах района, но Светлана Владимирова пояснила, что все они имеют высокую стоимость и потому не пользуются популярностью. Все заявки, которые направляют филиалы из поселений, выполняются.

– Мы закупили партию, но небольшую, так как маски очень дорогие, – рассказывает Светлана Владимирова. – Взяли на пробу 200 штук. Поставщики предлагают одноразовые медицинские маски по 40 рублей за штуку, лицевые маски – по 39 рублей. Заказана ещё одна партия масок – 500 штук, они придут в среду и будут продаваться по 39 рублей.

Светлана Владимирвоа и Любовь Селюк поделились с мэром обеспокоенностью о том, что поставщик масок на всю область один, и если у него закончится запас? – неизвестно, где их можно будет закупить.

Проблема с отсутствием масок в розничной аптечной торговле усугубляется тем, что полиция намерена ужесточить меры по профилактике коронавирусной инфекции и, возможно, даже начнут штрафовать граждан, которые будут появляться в общественных местах без средств индивидуальной защиты. Хотя, с другой стороны, медики рекомендуют носить маски больным, а здоровым – надевать их в закрытых помещениях или местах скоплений людей (например, в общественном транспорте или магазинах), а на улицах – просто соблюдать дистанцию в полтора метра.

– На сегодняшний день мы получили 12,5 тысячи масок, продаем их по 40 рублей, – в свою очередь рассказала Любовь Селюк. – Во всех филиалах помимо масок есть перчатки и дезинфицирующие средства. Хлоргексидина нет, но есть муравьиный спирт и другие спиртовые настойки, которые по дезинфицирующим свойствам ничем не уступают хлоргексидину. Марля тоже есть в достаточном количестве во всех филиалах.

Напоминаем жителям района, что одним из самых эффективных средств дезинфекции является белизна, которая свободно продается в магазинах.

Вчера же в онлайн режиме прошла пресс-конференция врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с представителями СМИ. Редактор газеты «Братский район» Ольга Артюхова обратила внимание Игоря Кобзева на то, что в Вихоревке и поселениях Братского района обычные жители не могут приобрести маски для личного пользования.

Губернатор поручил гендиректору АО “Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база” Юрию Сланченко взять под контроль все аптечные пункты области и постоянно следить за тем, сколько масок и по какой цене продается и сколько имеется в наличии в каждом пункте. Также он поручил создать во всех медучреждениях и аптечных пунктах резервные запасы масок: в аптеках – на 10 дней, в медучреждениях – на 30. Кроме того, губернатор обязал Юрия Сланченко предоставлять каждые три дня на селекторных заседаниях ситуационного центра губернатора отчет по мониторингу ситуации с масками в области.