Рекомендации населению в период проведения праздника Крещение Господне

С целью недопущения распространения массовых инфекционных заболеваний населения, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Братске и Братском районе, рекомендует не использовать для питьевых целей воду из открытых водоемах.

Для питьевых целей рекомендуем использовать воду, которая будет освящаться в Православных храмах города.

Прежде чем решиться на зимнее купание, необходимо проконсультироваться с врачом. Лицам, имеющим медицинские противопоказания (наличие воспалительных заболеваний дыхательной, мочеполовой систем, болезни сердечно – сосудистой системы, центральной нервной системы, эндокринной системы, невритов и других заболеваний), а также лицам в состоянии алкогольного опьянения проводить религиозный обряд с погружением в холодную воду запрещается.

Стоит помнить, что погружение в ледяную воду является стрессом для организма. Поэтому непосредственно перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Во избежание общего переохлаждения организма нельзя находиться в проруби более 1 минуты. После купания разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, выпейте горячий чай.