Новостная лента

Результаты исследования атмосферного воздуха в населённых пунктах, подверженных задымлению от лесных пожаров на 08.09.2019 год.

FISMOK-20190808-0548-KRS-RU-IRK.jpg 

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области   продолжает мониторинг качества атмосферного воздуха в населённых пунктах, подверженных задымлению от лесных пожаров.

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводятся исследования качества атмосферного воздуха в г. Усть-Кут, г. Киренск, г.Братск, г. Бодайбо, г. Усть-Илимск, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском, Братском районах.

По результатам лабораторных исследований от 8 августа 2019г. в городах Усть-Куте, Киренске, Усть-Илимске, Бодайбо Иркутской области превышений ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе не зарегистрировано.

Как защититься от дыма. Рекомендации населению.

Дым наиболее опасен для людей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно – сосудистой системы. Рекомендуется не выходить без особой нужды на улицу и оставаться в квартирах, необходимо соблюдать питьевой режим (в т.ч. при отсутствии противопоказаний употреблять воду в количестве 2 л в течение дня). Рекомендуется прекратить прогулки в детских дошкольных организациях, проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе.

Если нет возможности укрыться от дыма, можно уменьшить его влияние на организм:

  • старайтесь большую часть времени проводить в помещении и не открывайте окна и форточки
  • не занимайтесь спортом на открытом воздухе
  • не позволяйте детям играть на улице
  • сократите время выгула домашних животных
  • если задымленность сильная – использовать ватно-марлевую повязку (возможно, влажную)
  • не пользуйтесь оконными вентиляторами, втягивающими воздух с улицы в дом, отключите эту функцию в кондиционере. Если из вентиляционных отверстий сильно тянет дым в дом, затяните их неплотной тканью (бязь, марля) и смачивайте ее водой с помощью пульверизатора
  • находясь в автомобиле, закройте окна и установите кондиционер в режим рециркуляции воздуха.

Похожие записи

В селе Илир Братского района после текущего ремонта открылся культурно-досуговый центр

Пресс-служба

Юные музыканты Братского района стали дипломантами на Международном конкурсе «Планета талантов»

Пресс-служба

Поздравление губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Новым 2022 годом

Пресс-служба