Преподаватель из Братского района приняла участие во Всероссийском съезде школьных лесничеств

VI Всероссийский съезд школьных лесничеств прошел на базе Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова. Организатором выступило Федеральное агентство лесного хозяйства. Иркутскую область представила делегация из трех человек: руководитель школьного лесничества «Юный лесовод» п. Озерный Братского района Людмила Панкова, руководитель школьного лесничества п. Жигалово Елена Мулягина, и региональный координатор Движения школьных лесничеств в Иркутской области, представитель регионального Министерства лесного комплекса Валентина Журавлева.

Для участников был организован курс повышения квалификации на тему «Организация практической деятельности школьных лесничеств с целью реализации дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы «Школьное лесничество» с выдачей соответствующего удостоверения.

В рамках съезда состоялись круглые столы и семинары, на которых был представлен региональный опыт практической деятельности школьных лесничеств. Кроме того, специалисты Воронежского государственного лесотехнического университета провели мастер-классы по лесовосстановлению с посещением учебно-производственного центра АО «Питомнический комплекс». А на базе Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В.М. Пескова участники занимались проектированием экологических троп. Как отметила Людмила Панкова, новые знания позволят сделать работу школьного лесничества п. Озерный более разнообразной и насыщенной.