Новостная лента

Подведены итоги театрального проекта «Здесь рождаются сказки»

Сегодня в администрации Братского района состоялся «Круглый стол» на котором были подведены итоги проекта «Здесь рождаются сказки».

В рамках проекта на базе детских садов были созданы театральные площадки, где проходили встречи творческого коллектива театра кукол «Тирлямы», педагогов и воспитанников дошкольных учреждений. Зрители не только посмотрели профессиональные спектакли, но и получили знания опытных кукловодов.

Напомним, что данный проект удалось реализовать администрации Братского района совместно с Братским театром кукол “Тирлямы” при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Творческий коллектив театра кукол обучил воспитателей десяти детских садов Братского района мастерить кукол и декорации к спектаклям, а также провел мастер-классы по актерскому мастерству и семинары по постановке спектаклей. Новые знания педагоги применили на практике.

Итогом проекта стала самостоятельная постановка спектаклей дошкольными учреждениями, где в роли артистов выступили воспитанники детских садов. Спектакли стали участниками первого онлайн-фестиваля детских театральных коллективов «Здесь рождаются сказки». Фестиваль проходил в течении апреля на официальном канале Братского театра кукол «Тирлямы», где каждый желающий мог посмотреть спектакли и проголосовать за понравившийся.

По итогам голосования «Приз зрительских симпатий» достался детскому саду «Буратино» (с. Илир) за спектакль «Волк и семеро козлят». А детскому саду «Сказка» (г.Вихоревка) вручили специальный приз Братского театра кукол «Тирлямы» за спектакль «Муха-Цокотуха».

За лучшее актерское мастерство были награждены Артем Сидоренко за роль волка и Алиса Дубовицкая за роль козы в спектакле «Волк и семеро козлят» (д/с «Буратино», с. Илир), София Дружинина за роль Мухи-Цокотухи и Максим Долгих за роль паука в спектакле «Муха-Цокотуха» (д/с «Сказка», г.Вихоревка), Семен Сенцов за роль колобка в одноименном спектакле (д/с «Малышка», г. Вихоревка), Анна Решетникова – лиса и Варвара Татарникова – рассказчица в спектакле «Заюшкина избушка» (д/с «Умка», г. Вихоревка).

Также Грамотами и Дипломами лауреатов наградили заведующих, воспитателей и музыкальных руководителей дошкольных учреждений.

Отметим, что на протяжении всего проекта в нем приняли участие около ста педагогов и двухсот детей, а зрителей было более 3000. 

Посмотреть спектакли участников фестиваля можно по ссылке:

Подведены итоги театрального проекта «Здесь рождаются сказки»

Похожие записи

В Братском районе успешно реализуется региональная программа «Благоустройство сельских территорий»

Пресс-служба

Прямые выплаты. Документы, необходимые для получения пособий

В Братском районе пройдет кубок мэра по лыжным гонкам

Пресс-служба