Новостная лента

Печальная весть пришла из Куватки…

Шумилова Н

12 мая не стало старейшей жительницей Куватки – Шумиловой Натальи Иннокентьевны, ветерана тыла, ветерана труда, матери – героини…

За ее плечами долгая, трудная, трудовая жизнь, которую она прошла достойно. Родилась Наталья Иннокентьевна в деревне Баля 25 июля 1925 года в большой крестьянской семье. С 12 лет пошла работать разнорабочей. Когда было 16 лет, началась война. Наталья пошла работать в колхоз на трудодни: косила, жала, сплавляла на карбасах хлеб в кулях по 70 кг. За трудодни потом выдавали зерно. Голод знала не понаслышке. Особенно ощутила его, когда её в 1943 году отправили с января по май на лесозаготовки. Одеть было нечего. Ткали кросна (холсты), а из них потом шили одежду (балахоны, штаны, кальсоны), которую красили лиственничной корой. Из обуви носили чирки. Наталья Иннокентьевна вспоминает: «Когда возила воду на ферму, ноги примерзали к чиркам. Поставлю их на котел, отогрею, а отойдешь маленько, они опять замерзнут». До последних дней помнила Наталья Иннокентьевна и День Победы. В день, когда объявили о Победе, она была на работе – чистила поля (чертежи). Приехал бригадир и объявил: «Чем вас порадовать? Война кончилась!» Кто заплакал, кто радовался, а одна из женщин (у неё муж погиб на войне) запела: «Всё равно не интересно, хоть и кончилась война. Все пришли, а мой остался лежать в могиле навсегда…»

Ее детство и юность прошли на Ангаре. Широта души, гостеприимство всегда отличали жителей этого края. А еще – песенный талант, который Наталья Иннокентьевна щедро передала своим детям и внукам. Вместе с мужем и дочерями они дарили праздничный задор и веселье на ежегодных Проводах Зимы в Куватке. Наталья Иннокентьевна радовала односельчан и жителей района песнями и частушками в коллективе «Сударушки», была неиссякаемым родником народной песни.

Ее гостями были студенты этнографических экспедиций, местные краеведы. Многолетние тяжелые работы согнули ее к земле. Но стоило прийти на беседу, интервью, как эта старенькая женщина находила в себе силы, распрямлялась, сосредоточенно и искренне отвечала на вопросы. Как только интервью заканчивалось, баба Наташа словно пружинка складывалась в поясе…

Добрая женщина, большая труженица, открытый, отзывчивый человек, прекрасная мама и бабушка. В июне ей исполнилось бы 95.

Долгие годы Наталья Иннокентьевна была хранительницей семейного очага. В ее доме собирались дети, внуки и правнуки. Семья понесла огромную потерю, лишилась главного – матери большого семейства, ангела – хранителя семьи. 9 дочерей, и одна приемная дочь, 26 внуков, 32 правнука и 5 праправнука. Всех она их очень любила и пыталась помочь встать на ноги, каждому находился уголок в ее любящем сердце. И для них это невосполнимая утрата.

Эта маленькая женщина смогла вынести на своих плечах и тяжкие военные годы, голод, непростой труд разнорабочей, доярки в колхозе и совхозе, хлопоты матери – героини, смерть мужа, дочери, внуков. Не каждый бы смог… И при этом она не была равнодушной, не делала подлостей, всегда была готова поддержать близких.

С такими людьми уходит целая эпоха. Эпоха сильных людей, для которых Родина, люди вокруг, деревня, труд, семья не просто слова…

Светлая память тебе, баба Наташа!

Похожие записи

Более 200 жителей Братского района получили звание «Ветеран труда Иркутской области»

Пресс-служба

Завершился конкурс “Песня тоже воевала”!

Теннисисты Братского района приняли участие в региональном первенстве «Кубок Дворца Успеха»

Пресс-служба