Новостная лента

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ О профилактике острых кишечных инфекций

Памятка 052019

Причиной кишечной инфекции могут быть бактерии и вирусы, которые могут вызывать такие заболевания, как: сальмонеллёз, шигеллёз, холера, энтеровирусная инфекция, и др. Кроме того, маскироваться под острую кишечную инфекцию, проявляясь диарейным синдромом, могут амёбиаз, протозойные кишечные инфекции, пищевые отравления установленной и неустановленной этиологии.

Одним из эффективных методов профилактики инфекционных болезней является – иммунопрофилактика. В отношении кишечных инфекций на сегодняшний день существуют вакцины только против таких заболеваний, как: брюшной тиф, вирусный гепатит А, дизентерия, ротавирусная инфекция.

В отношении других кишечных инфекций самым надёжным способом является соблюдение правил личной гигиены.

Чтобы уберечь себя от кишечных инфекций необходимо соблюдать некоторые элементарные правила. Одно из самых эффективных – мыть руки перед едой и перед кормлением детей. Немаловажно соблюдать температурный режим и сроки хранения продуктов питания в домашних условиях, в первую очередь кисломолочных, мясных, рыбных. Не надо покупать их на стихийных рынках, где продукты не проходят санитарно – ветеринарную экспертизу. Для детей первых лет жизни важно в целях профилактики острых кишечных инфекций регулярно убирать помещения, мыть игрушки.

Заразиться кишечными инфекциями можно через воду открытых водоёмов. Купаться следует только в специально отведённых местах, при купании стараться не заглатывать воду. Не следует пить воду из открытых водоёмов и мыть в них овощи и фрукты. Ведь именно водным путём передаётся холера, брюшной тиф, вирусный гепатит А, лептоспироз и энтеровирусная инфекция.

Если Вам не удалось уберечься от заболевания, и у Вас появилась клиника инфекционного заболевания (повышение температуры тела, симптомы кишечной инфекции, катаральные явлениями и др.) – не занимайтесь самолечением, обратитесь за квалифицированной медицинской помощью, чтоб не перевести острую форму заболевания в хроническую.

Похожие записи

Дан старт новому конкурсу «Лидеры России. Политика»

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошли в Братском районе

Пресс-служба

В селе Тэмь Братского района открыли детскую игровую площадку

Пресс-служба