Открытие мемориальной доски в с. Калтук в честь Ненько Любови Ильиничны

26 февраля у здания школы в с. Калтук состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски в честь Ненько Любови Ильиничны. Талантливый педагог, красивая, статная, мудрая женщина, Любовь Ильинична, в 1966 году приняла руководство школы и проработала 47 лет в качестве бессменного директора образовательного учреждения, общий педагогический стаж её в школах Братского района составил 61 год. Любовь Ильинична ушла из жизни в 2013 году от тяжелого онкологического заболевания.

Любовь Ильинична Ненько была награждена медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медалью «За особые заслуги перед Иркутской областью». В 2004 году ее имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Но главной наградой Любовь Ильинична считала благодарность учеников всех возрастов и счастье жить и работать вместе с теми людьми, что свела судьба.

С инициативой открыть мемориальную доску выступили педагогический коллектив и администрация школы, а выпускники школы 1976 года взяли на себя финансовую часть. При поддержке Администрации Братского района задуманное удалось осуществить. Принято было решение торжественно открыть памятную доску в день рождения Любовь Ильиничны – 26 февраля, в этот день ей исполнилось бы 86 лет.

На торжественном открытии присутствовали сотрудники Администрации района, Управления образования, председатель Совета ветеранов Братского района Наукович Клара Михайловна, бывший председатель райкома профсоюза работников образования Дроздова Валентина Ивановна, директора школ района, учащиеся, выпускники, педагоги образовательного учреждения и жители села. Право снять занавес было предоставлено нынешнему директору МКОУ «Калтукская СОШ» Сергею Николаевичу Первых.