Онлайн голосование по выбору способа оплаты за услуги ТКО

Документ Microsoft Publisher

Администрацией Братского района запущено онлайн-голосование, где жители могут выбрать предпочтительный способ оплаты за ТКО – исходя из общей площади жилого помещения, либо с человека.

Пройти опрос может любой житель Братского района старше 14 лет. Голосование продлится до 1 мая. Результаты будут обязательно учтены при выборе способа начисления платы за услугу обращения с твердыми коммунальными отходами.

В настоящее время оплата потребителями коммунальной услуги по обращению с ТКО осуществляется исходя из общей площади жилого помещения.

Согласно приказу Службы по тарифам Иркутской области от 18.12.2018 № 393-спр утверждены тарифы на оказываемые услуги, в том числе для населения (с учетом НДС):

с 01.01.2019 – 595,33 руб.;

с 01.07.2019 – 626,96 руб.

Нормативы накопления ТКО на территории Иркутской области утверждены приказом Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области от 28.12.2018 № 138-мпр и составляют для населения, проживающего в Братском районе:

с 1 человека – 1,56 м3 в год

с 1 м2 — 0,063 м3 в год.

Приказом Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области от 28.12.2018 № 139-мпр принято решение о начислении платы потребителям коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области исходя из общей площади жилого помещения.

Таким образом, размер платы за обращение с ТКО для жителей Братского района при начислении платы на м2 составит:

Норматив потребления 0,063 м3 в год * тариф 595,33 руб. /м3 = 37,5 руб. с м2 в год (или 3,12 руб. за м2 в месяц).

При данном способе начисления размер платы для семьи будет зависеть исключительно от площади квартиры (жилого дома), и не зависеть от количества членов семьи.

В случае если плата за обращение с ТКО будет взиматься с человека размер платы за обращение с ТКО для жителей Братского района составит:

Норматив потребления 1,56 м3 в год * тариф 595,33 руб. /м3 = 928,7 руб. с человека в год (или 77,4 руб. с 1 человека в месяц).

При данном способе начисления размер платы для семьи будет зависеть от количества членов семьи и не зависеть от площади жилого помещения, которую такая семья занимает.

ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ