Изменение правил вызова скорой медицинской помощи для жителей Братского района

В целях реализации плана развития скорой медицинской помощи на территории Братского района,     С 1 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА скорая медицинская помощь (далее СМП) на территории г. Вихоревка, п. Тарма п. Турма, с. Кузнецовка, п. Бамбуй, дачные кооперативы с 34 км до 37 км, с. Покосное, п. Сосновый, д. Воробьево, с. Кобь, с. Тангуй, с. Александровка, д. Бада, с. Зарбь, д. Худобок, д. Барчим, п. Подъвыездный будет оказываться ОГБУЗ «Братская городская станция скорой медицинской помощи». Неотложная медицинская помощь в данных населенных пунктах будет оказываться врачебно-сестринскими бригадами участковых больниц, врачебных амбулаторий и ФАПов ОГБУЗ «Братская РБ» в будние дни с 08:00 до 18:00 часов, в субботу с 09:00 до 12:00 часов, в другое время помощь будет оказываться бригадами СМП ОГБУЗ «Братская городская станция скорой медицинской помощи».

В других населенных пунктах Братского района экстренная и неотложная медицинская помощь будет оказываться врачебно-сестринскими бригадами участковых больниц, врачебных амбулаторий и ФАПов ОГБУЗ «Братская РБ».

Вызов бригад СМП при экстренных и неотложных состояниях осуществляется по телефону путем набора номеров: «03»,«103», «112».

Вызывающий СМП пациент (его родственники, другие лица) должен сообщить следующую информацию:

–      что случилось (ответьте максимально полно на вопросы которые Вам задаст диспетчер скорой помощи);

–      номер телефона, с которого звоните;

–      адрес, где находится больной (в случаях нахождения больного на улице, необходимо указать четкие ориентиры; в случаях вызова на квартиру указать: место ближайшего заезда к дому, номер подъезда, этажа, кодового замка);

–      фамилию, имя, отчество (если известно);

–      дату рождения (если известно) или возраст пациента;

–      фамилию вызывающего;

–      при возможности организовать встречу прибывшей бригады и указать где и кто бригаду будет встречать;

–      после того как диспетчер проверит еще раз адрес и телефон (диспетчер обязательно уточняет адрес вызова для исключения ошибки)  он  сообщает о приеме вызова и ожидании бригады скорой помощи.

Поводы вызова скорой медицинской помощи

1. Поводами для вызова СМП по экстренным показаниям являются:

–      нарушения сознания, представляющие угрозу жизни;

–      нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни:

–      нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;

–      психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

–      внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни;

–      внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы, представляющие угрозу жизни;

–      травмы любой этиологии, представляющие угрозу жизни;

–      термические или химические ожоги, представляющие угрозу жизни;

–      внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни;

–      роды, угроза прерывания беременности.

1. Направление бригады СМП по неотложным показаниям осуществляется по мере освобождения бригад СМП при отсутствии вызовов по экстренным показаниям, в течение двух часов с момента поступления вызова.

Поводы для вызова СМП по неотложным показаниям:

–     внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;

–     внезапные обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;

констатация смерти (вне часов работы амбулаторно-поликлинических учреждений).

Администрация ОГБУЗ «Братская РБ»

Администрация ОГБУЗ «Братская ГССМП»