Визиты и деловые поездки МЭР Новостная лента

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев побывал с рабочим визитом в Братском районе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Братский район с рабочим визитом.  Перспективы развития территории обсудили с мэром Братского района Александром Дубровиным.

Рабочий день начался с осмотра мукомольного завода в селе Кузнецовка. Сегодня здесь перерабатывается около 45 тонн зерна в сутки. За этот год планируется произвести более 2,5 тыс тонн муки и более 600 тонн отрубей из зерна, выращенного нашими фермерами.

– Мельница нуждается в дальнейшем развитии и требуется как внимание профильного министерства, так и способы поддержки для полного цикла производства. Здесь же в поселке, нам с министерством не удалось начать ремонт моста в 2021 году из-за ошибок проектировщиков, но документы мы оформляли все это время, чтобы успеть на этот год, – отметил Александр Дубровин.

Отдельное внимание – дорогам. Главная проблема — это дорога от Кузнецовки до Вихоревки. Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов отчитался о продвижении в подготовке документов, обозначили стоимость и этапы работ. Мэр района Александр Дубровин этот сложный проект держит на контроле.

По ремонту улицы Пионерская выполнен проект реконструкции. Он включает в себя замену коммуникаций, освещения, обустройство тротуаров и ливневой канализации. Первоначально не удалось войти в областную программу и сейчас прорабатывается вопрос о поэтапном капремонте этого участка дороги.

Администрация Братского района уделяет большое внимание развитию спорта среди молодежи. Что касается спорткомплекса «Таежный», уже идет к завершению подготовка и разработка технического задания. В ближайшее время будет проведен аукцион для определения проектной организации на выполнение работ.

– Строительство станции умягчения воды мы в этом году реанимируем. Сейчас пройдет пересчет сметной стоимости и достроим, деньги мы сохранили и в бюджете они есть, – рассказал мэр Братского района Александр Дубровин.

Посетили Вихоревскую школу №101 В 2021 году там был проведен капитальный ремонт спортивного зала. Выполнили его за счет выделенной субсидии по региональному проекту «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образования». В этом году администрация Братского района подала заявку на участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» подпрограмме «Современный облик сельских территорий». Проектно-сметная документация выполнена на средства из местного бюджета и получено положительное заключение достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта здания и благоустройства территории.

Во время своего визита, Губернатор Игорь Кобзев дал поручения профильным министрам. Совместно с администрацией Братского района министерства продолжат прорабатывать и доводить до логического завершения все запланированное на территории района.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев побывал с рабочим визитом в Братском районе

Похожие записи

Братский район: по Факту от 07.10.2021г. (видео)

Пресс-служба

Оперативная информация по распространению COVID-19 на 07.07.2020

Позади – строительный год. Впереди – новые проекты

Мельникова