Гран-при Международной ассамблеи “Байкальская сюита” завоевал Народный театр кукол «Премьер» Братского района

Подведены итоги Международной ассамблеи искусств детского и молодежного творчества «Байкальская сюита». Конкурсный отбор проходил в два этапа по четырем жанровым направлениям: «Вокал», «Хореография», «Театр», «Инструментальное исполнительство».

Первый отборочный этап прошел в форме заочных просмотров и прослушиваний по представленным видеоматериалам. В нем приняли участие около 4 000 молодых артистов – 387 солистов и 361 коллектив из Забайкальского края, Ненецкого автономного округа, Хакасии и Бурятии, а также 37 муниципальных образований Иркутской области. По итогам первого этапа хореографический коллектив «Кружева» (ДШИ г. Вихоревка, руководитель Анастасия Николаева) и Народный театр кукол «Премьер» (с. Илир, руководитель Любовь Дурных) стали Лауреатами I степени и были приглашены к участию во втором заключительном этапе «Байкальской сюиты».

Он проходил в очном формате. За звание лучших боролись 244 детских и молодежных коллектива и солиста. Так, 12 декабря в Иркутском энергетическом колледже оценивали конкурсантов театрального направления: «Театр миниатюр», «Кукольный театр» и художественное слово. При подведении итогов члены жюри оценивали художественную значимость драматургического материала, артистичность и оригинальность выступления. Народный театр кукол «Премьер» представил шоу-программу «Цирк, цирк, цирк». Жюри высоко оценило постановку и в номинации «Кукольный театр» «Премьер» был удостоен наивысшей награды – Гран-При «Байкальской сюиты».

Гран-при Международной ассамблеи "Байкальская сюита" завоевал Народный театр кукол «Премьер» Братского района

Танцоры выступали 19 декабря в Ангарске на сцене ДК «Современник». Больше всего номинаций было в направлении «Хореография»: «Детский танец», «Классический танец», «Народно-сценический танец», «Стилизованный танец», «Современные направления хореографии», «Эстрадный танец», «Уличный танец», «Балетмейстерская постановка». Жюри оценивало исполнительское мастерство, артистизм конкурсантов, композиционно-музыкальное решение, сценическую культуру, костюм, соответствие идеи постановки.

Коллектив «Кружева» исполнил хореографический номер «Считалочка» и в номинации «Современная хореография» был награжден Дипломом II степени.