Новостная лента

Гостехнадзор проверяет снегоходы

С 3 февраля по 13 марта 2020 года на территории Иркутской области проводится профилактическая операция «Снегоход». Инспекторы Службы Гостехнадзора совместно с сотрудниками ГИБДД проверяют наличие регистрационных документов и удостоверений тракториста-машиниста 0у владельцев самоходной техники.

Операция проводится в целях обеспечения выполнения установленных требований технического состояния, безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств, а также правил регистрации и допуска к управлению ими. В ходе операции «Снегоход» проводятся проверки правил транспортировки снегоходов, порядок их использования в коттеджных поселках, санаториях, пансионатах, домах отдыха, спортивных базах и других местах эксплуатации снегоходов и другой внедорожной техники. Особое внимание уделено базам проката снегоходов, в том числе в Листвянке и на горнолыжном курорте «Гора Соболиная».

Стоит отметить, что за последние годы заметно снизилось количество нарушений, связанных с обязательной регистрацией снегоходов и получением удостоверений на право управления внедорожными мотосредствами.

Так в 2019 году в ходе профилактической операции «Снегоход» на территории Иркутской области проверена 431 единица внедорожных мотосредств. Из них с нарушениями требований техники безопасности движения, охраны окружающей среды, правил регистрации и проведения технического осмотра эксплуатировалось 37 машин (в 2018 г – 73 транспортных средства). 45 человек управляли внедорожными мотосредствами без удостоверения на право управления и регистрационных документов (в 2018 г – 55). К административной ответственности привлечено 44 водителя и 2 должностных лица (в 2018 г. – 76 человек), сумма штрафов составила 29400 рублей.

Профилактическая операция «Снегоход» в Иркутской области продлится до 13 марта 2020 года.

Информацию о проведении профилактической операции «Снегоход», а также о деятельности Службы Гостехнадзора Иркутской области можно найти на официальном сайте Службы по адресу: http://irkobl.ru/sites/technics/ или по телефонам +7 (3952) 42-08-49,42-00-28,42-05-08.

Похожие записи

В Братском районе формируют программу развития туризма

Мельникова

Мэр Братского района и Врио Губернатора Иркутской области поздравили медалистов Братского района

Пресс-служба

В Братском районе открылся образовательный форум

Пресс-служба