Новостная лента Отдел культуры, молодежной политики и спорта

В Илире состоялся VI районный фестиваль театральных коллективов

2 апреля в культурно-досуговом центре села Илир состоялся VI районный фестиваль театральных коллективов «Волшебный мир театра», посвященный Году культурного наследия народов России и 85-летию Иркутской области. Много талантливых детей собралось со всего района для демонстрации своих творческих способностей.
В рамках фестиваля приняли участие восемь детских и взрослых театральный коллективов Братского района. В течение дня члены жюри и зрители посмотрели постановки на произведения Иркутских авторов и народов, проживающих в Иркутской области.
Основными критериями оценки были культура исполнительского мастерства, артистичность и художественно-эстетический уровень, а также компетентное жюри обращало внимание на оригинальность спектакля. Выступления всех участников фестиваля отличались жанровым многообразием.

Гран-при фестиваля получил народный театральный коллектив «Вдохновение» из Тангуя, руководитель Алена Вышкварко, постановка «Овраг» по мотивам повести К. Сергиенко. Этот коллектив получил еще награду за победу в номинации «Лучшая постановка взрослого спектакля». Никита Гуляев победил в номинации «Лучший исполнитель мужской роли».

Диплом I степени – театр кукол «Премьер» из Илира, руководитель Любовь Дурных, шоу-программа «На скамеечке».

Диплом II степени – театральный коллектив «Лучик» из Илира, руководитель Любовь Ильина, спектакль «Счастье в мешке». Также коллектив получил грамоту в номинации «Лучшая постановка детского спектакля».

Диплом II степени – детский театральный кружок «Мельпомена» («Акцент»), руководитель Лариса Шиляева, спектакль «Ангарские бусы» по сказке В. Стародумова. В номинации «Лучшая исполнительница женской роли» Диана Галауова получила грамоту.

Диплом III степени – библиотечный театр «Калейдоскоп» из Калтука, руководитель Евгения Шибанова, теневой спектакль «Девочка чуткость» (эвенкийская народная сказка).

Дипломом III степени – молодежный театр-студия «Вдохновение» из Кежемского, руководитель Екатерина Дурновцева, спектакль «Василий и Василиса» Валентина Распутина.

Номинация «Дебют» – театр кукол «Бусинки» детского сада «Буратино» из Илира, руководитель Ирина Дробышева, русскую народную сказку «Волк и семеро козлят». В номинации «Лучший исполнитель детской роли» победила Алиса Дубовицкая.

Театральный кружок «Пчела» из Прибрежного (руководитель Алевтина Федоренко) представил спектакль «Маменькин сынок» и был награжден благодарственным письмо за участие в фестивале.

В очередной раз юные актеры Братского района доказали свою любовь к театру и порадовали зрителей яркими спектаклями.

В Илире состоялся VI районный фестиваль театральных коллективов