В Братском районе благоустраивают памятные места

Открытие памятника

7 октября в посёлке Турма торжественно открыли благоустроенную общественную территорию у памятника «Слава воинам-освободителям». Здесь появился настоящий сквер: сделано ограждение, освещение, обустроены лотки водоотведения, выложена тротуарная плитка, высажены кустарники. Открытие парковой зоны стало настоящим праздником для селян.

К памятнику возложили цветы мэр Братского района Александр Дубровин, председатель Думы Светлана Коротченко, председатель совета ветеранов Клара Наукович и глава Турманского МО Ольга Никулина.

– Все мероприятия ко Дню Победы начинаются именно здесь, – сказала Ольга Никулина. – Тут мы проводим торжества ко Дню поселка, встречи и митинги. Поэтому и был подготовлен проект благоустройства этой территории.

Как отметила Клара Михайловна Наукович, уже на протяжении 10 лет в районе проходит акция «Никто не забыт, ничто не забыто». Устанавливаются или реставрируются памятники и обелиски. Но проект такого масштаба реализовали впервые.

Обустройство общественной территории стало возможным благодаря участию в федеральном проект «Комфортная городская среда» при софинансировании из областного и местного бюджетов. Общая стоимость работ превысила 2 млн рублей.

– Мы делаем всё для того, чтобы сохранить историческую память о жителях района, участвовавших в Великой отечественной войне, – подчеркнул Александр Дубровин. – Реставрация памятников и облагораживание территории вокруг них – наш долг и священная обязанность перед поколением победителей.