Внимание! Информация для граждан, прибывших их стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции

2020.jpg

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области рекомендует гражданам, после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) пребывать 14 дней в режиме самоизоляции, даже если у вас нет симптомов заболевания. Необходимо оставаться дома, минимизировать контакты.

Если вы относитесь к категории работающего населения, то у вас есть возможность оформить больничный лист. Для этого следует обратиться на телефон горячей линии Министерства здравоохранения Иркутской области 8 (3952) 280 – 326 и передать сведения о месте и дате пребывания, возвращения, контактную информацию.

На основании сведений Министерства здравоохранения сотрудники Роспотребнадзора оформят постановление главного государственного санитарного врача по Иркутской области об изоляции на дому и вручат лично гражданам. Далее необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и вызвать врача на дом для оформления листка нетрудоспособности.

Пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию можно только в условиях инфекционного стационара при госпитализации с признаками ОВРИ и подозрением на новую коронавирусную инфекцию после пребывания из страны, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции.

В целях профилактики новой коронавирусной инфекции:

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
  2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
  3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  4.  Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  5. Дезинфицируйте (протирайте) спиртовыми салфетками гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
    6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
    7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).
    8. Воздержитесь от поездок за пределы Российской Федерации.

7 шагов по профилактике новой коронавирусной инфекции
    Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (CQVID-19) сходны с симптомами обычного ^сезонного) гриппа:
    – высокая температура тела
    – в головная боль
    – в слабость
    – кашель
    – затрудненное дыхание
    – боли в мышцах
    – тошнота, рвота, диарея

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции
    2 Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
    4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
    5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
    6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

5 правил ПРИ подозрении на коронавирусную инфекцию:
    1. Оставайтесь дома при ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.
    2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
    3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
    4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
    5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.