Новостная лента

Братский район войдет в перечень территорий-лидеров по созданию центров образования «Точка роста»

Cеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей создается в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на обновление и модернизацию материально-технической базы образовательных организаций. В этом году по созданию «Точек роста» лидерами станут Братский, Нижнеудинский и Куйтунский районы. Об этом 22 апреля сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Центры направлены на обеспечение доступности освоения обучающимися основных и дополнительных образовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. В Иркутской области уже создано 102 «Точки роста», в которых обновляются методы обучения по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». На их базе получают основное и дополнительное образование более 30 тысяч школьников. В 2021 году создаются центры образования «Точки роста» естественно-научной и математической направленностей, оснащенные современным оборудованием для химии, физики, биологии.

На создание этих проектов в 2019-2020 годах направлено более 140,5 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов. Работа по их запуску будет идти до 2025 года. Игорь Кобзев подчеркнул, создавая «Точки роста» на территории региона, решаются вопросы развития материальной-технической базы, вовлечения педагогов и обучающихся в наставническую деятельность, представителей работодателей и социальных партеров к решению вопросов оснащения школ.

По материалам пресс-службы регионального правительства

Похожие записи

В Братском районе обсудили вопрос выхода диких животных к населённым пунктам

Пресс-служба

Планируемый к утверждению заказник регионального значения «Катырминский»

В Братском районе пройдут соревнования «Школа безопасности»

Пресс-служба