Новостная лента

Большинство пожаров в Иркутской области в 2018 году зарегистрированы в жилом секторе

Большинство пожаров в Иркутской области в 2018 году зарегистрированы в жилом секторе 

Причины пожаров за 2018 год проанализировали государственные инспекторы по пожарному надзору Иркутской области. С начала года в регионе зарегистрировано 2849 пожаров, в результате которых погибли 194 человека, в том числе 28 детей, получил травмы 201 человек.  

Анализ пожаров по местам их возникновения показывает, что наибольшее количество пожаров приходится на жилой сектор – это 1941 пожар, или 70 % от общего их числа. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число пожаров в жилье уменьшилось на 3%, однако в то же время возросло количество погибших на пожарах людей.  

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков:

ссылка на видео комментария: https://yadi.sk/i/e_OHyiE9jUjqhw

«Максимальное количество пожаров возникает в жилье, в надворных постройках, банях. Основными причинами являются нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Это неисправность электрообогревательных приборов, короткое замыкание электропроводки и другие. Именно поэтому основные усилия нацелены на предупреждение возгораний по электротехническим причинам. На втором месте остаётся неосторожное обращение с открытыми источниками огня. К ним относятся неосторожность при курении, детская шалость, неосторожность при проведении огневых работ и отогреве автомобилей. Обращаемся к населению Иркутской области с просьбой соблюдать все меры безопасности, особенно в период сильных морозов».

Особое внимание сотрудников государственного пожарного надзора обращено на печальную статистику, связанную с гибелью на пожарах детей. На 18 пожарах в течение года погибли 28 детей, что на 5 случаев больше, чем в прошлом году. За каждой цифрой статистики – трагедия. Пожары с детской гибелью зарегистрированы в 13-ти муниципальных образованиях Нижнеудинского, Шелеховского, Тайшетского, Иркутского, Братского, Усть-Кутского, Эхирит-Булагатского, Усольского, Боханского, Черемховского, Осинского районов, в городах Иркутске и Братске.

В преддверии зимних каникул государственные инспекторы просят не оставлять без присмотра детей. Все трагедии, связанные с гибелью несовершеннолетних, произошли из-за того, что были оставлены без присмотра взрослых.

Консультацию по вопросам пожарной безопасности можно получить в отделе надзорной деятельности по месту жительства.

При пожаре незамедлительно звонить на номер «101».

Похожие записи

Уплатить налог на доходы физических лиц необходимо не позднее 17 июля

Мельникова

Минпромторг России проводит исследование

Пресс-служба

Онлайн голосование по выбору способа оплаты за услуги ТКО

Пресс-служба