Новостная лента

Белый «порох»: профилактика возгорания тополиного пуха

Тополиный пух – настоящий бич городов и сёл. В период цветения тополей «летний снег» набивается возле сараев, деревянных настилов, цоколей деревянных домов. Горит быстро с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь дом или дачу по всему периметру в течение одной минуты.

Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость. Для детей поджигать тополиный пух – излюбленная забава, после которой нередко приходится вызывать пожарных.

Бояться пуха стоит даже в том случае, если вы живете на девятом этаже. Ведь при сильном ветре пух достигает высоты двенадцатого этажа, забиваясь во всевозможные щели. Надо помнить, что достаточно искры – и пух превратится в «бикфордов шнур», по которому огонь благополучно доберется до зданий. Многие горожане надеются, что после сильных дождей пуха станет меньше. На самом деле дождь только прибивает пух к земле. Прогревшись на солнышке, «летний снег» очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства. Порой в день пожарные выезжают на такие возгорания по 20-30 раз.

Повышенную опасность скопление тополиного пуха представляет в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено его удаление, а пролитые и своевременно не убранные горючие материалы способствуют накоплению тополиного пуха и распространению огня в случае возгорания.

В летний период необходимо особенно строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

– места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать и поливать водой, не позволять детям и подросткам поджигать;

– предприятиям и учреждениям следует установить контроль за режимом курения;

– категорически запретить разведение костров и сжигание мусора;

– тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;

– установить на территории бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.), задействовать противопожарные водопроводы;

– провести дополнительные инструктажи о мерах по пожарной безопасности.

Для предотвращения возгораний жителям и организациям города рекомендуется организовывать ежедневную чистку, уборку и полив дворов, тротуаров, дорог и мест скопления этого природного материала. Пресекать любые игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха. Силами жильцов в жаркие дни организовать дежурство в жилых дворах с целью предупреждения пожаров. Расскажите детям (а то и покажите, собрав кучку пуха на пролитом водой пятачке), что тополиный (одуванчиковый, ольховый) пух – это тот же порох.

Бороться с тополиным пухом приходится не только пожарным, но и простым дворникам. Как показывает практика, уборка пуха – нелегкое занятие. Для того, чтобы уборка была эффективной, пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать.

Соблюдение этих простых правил позволяет предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить. 

Помните, подожженный тополиный пух может стать причиной крупного пожара, привести к гибели и травмированию людей огнем! Будьте бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности. Телефон экстренного реагирования противопожарной службы — 01, с мобильного телефона — 112 (звонок бесплатный, номер 112 можно набрать даже вне зоны покрытия сети мобильного оператора).

Инструктор ПЧ-122

ОГБУ «ПСС Иркутской области» Петрович С.В.

Похожие записи

Оперативная информация по распространению COVID-19 на 13.06.2020

ЕДДС

Прогноз погоды на 30 октября 2023г

ЕДДС

Прогноз погоды на 24-26 августа 2023г.

ЕДДС