Визиты и деловые поездки Новостная лента

Александр Дубровин обсудил меры социальной поддержки жителей района с министром социального развития региона

Мэр Братского района Александр Дубровин встретился с министром социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимиром Родионовым и его заместителем Светланой Иевлевой. Обсуждались вопросы взаимодействия с министерством, также были подведены итоги совместной работы в 2020 году и определены приоритетные задачи на текущий год. – Сегодня в системе соцзащиты Иркутской области работает 136 учреждений и мы предоставляем жителям региона 122 меры социальной поддержки, – отметил Владимир Родионов. – Управление соцзащиты Братского района и все учреждения этой территориальной структуры функционируют стабильно и каких-либо срывов в их работе мы не отмечаем. Безусловно, пандемия внесла серьезные коррективы, и мы длительное время не ведем прием населения. Но были найдены альтернативные способы взаимодействия с гражданами и все меры соцподдержки предоставлялись вовремя и в полном объеме. Участники встречи рассмотрели множество злободневных вопросов, от возможных вариантов развития соцучреждений района при поддержке региона до реализации программы по оказанию помощи гражданам на основании социального контракта. По информации министра, в Иркутской области в 2021 году на эти цели запланировано порядка 900 млн рублей. – В текущем году мы будем активно работать в этом направлении, – подчеркнул Александр Дубровин. –  Это реальная возможность для малообеспеченных семей и малоимущих граждан выйти из трудной жизненной ситуации при поддержке государства. Нам просто необходимо совместно с управлением соцзащиты работать над повышением уровня жизни и социальной защищенности жителей Братского района. Напомним, что средства в рамках социального контракта могут быть направлены на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, приобретение инструментов для проведения любых видов ремонтов с целью самообеспечения семьи, поиск работы, получение дополнительного профессионального образования и пр.