Постановления и распоряжения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №04 от 14.01.2015г. О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2015 году

В целях обеспечения круглогодичного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2015 году в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.98г. №124-ФЗ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003г. № 131-ФЗ, Законом Иркутской области №121-оз от 02.12.2011г. «Об отдельных вопросах организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Иркутской области», руководствуясь ст. 45 Устава муниципального образования «Братский район»;

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить план мероприятий по организации круглогодичного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2015 году (приложение № 1).
2. Утвердить состав Межведомственной комиссии (МВК) по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков (приложение № 2).
3. Финансовому управлению администрации МО «Братский район» (Веденеевой И. Б.): для обеспечения мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков предусмотреть и выделить отделу образования администрации МО «Братский район» денежные средства в размере 4344,0 тысячи рублей (четыре миллиона триста сорок четыре тысячи рублей).
4. Структурным подразделениям администрации МО «Братский район», участвующим в реализации мероприятий обеспечить:
4.1. В приоритетном порядке отдых, оздоровление и занятость детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из многодетных и неполных семей, семей безработных граждан, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних, детей работников бюджетной сферы, детей, проживающих в малообеспеченных семьях, а также детей других категорий, нуждающихся в особой заботе государства.
4.2. Рационально, строго по целевому назначению, использовать имеющиеся ресурсы и разработать механизм привлечения дополнительных ассигнований областного бюджета, внебюджетных, благотворительных средств для качественного выполнения мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.
4.3. В период оздоровления, отдыха обеспечить полноценное питание детей, безопасность их жизни и здоровья, а также контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой и соблюдением мер противопожарной безопасности.
4.4. Принятие мер, обеспечивающих безопасность при проезде организованных групп детей до места отдыха и обратно.
4.5. Осуществление мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период каникул.
4.6. Осуществление мер по обеспечению безопасности детей на водоёмах.
4.7. Освоение в полном объеме ассигнований, выделенных на организацию оздоровления детского населения.
5. Отделу образования администрации МО «Братский район» (Степановой И.И.) обеспечить:
5.1. Открытие лагерей дневного пребывания и профильных смен на базе образовательных организаций с 08.06.2015г.
5.2. Оздоровление в лагерях дневного пребывания 991 ребенка и в профильных сменах 40 детей на базе образовательных организаций.
5.3. Продолжительность смены лагерей дневного пребывания и профильных смен на базе образовательных организаций 15 рабочих дней, с организацией восьмичасового рабочего дня и трехразового питания.
5.4. Для детей работников бюджетной сферы организовать их отдых и оздоровление, рассмотрев варианты привлечения и использования различных финансовых и ведомственных возможностей.
5.5. Стабильную наполняемость оздоровительных лагерей дневного пребывания, квалифицированный подбор, подготовку и расстановку в них педагогических кадров, владеющих эффективными формами и методами работы.
5.6. Контроль за использованием финансирования и своевременным предоставлением отчетности в соответствии с нормативными документами.
5.7. Занятость учащихся, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД РФ Братскому району, а также склонных к совершению правонарушений подростков.
6. Отделу по развитию культурной сферы и библиотечному обслуживанию администрации МО «Братский район» (Локайчук Т.И.):
6.1. При организации кружков, студий, творческих коллективов, театрально-зрелищных мероприятий, дискотек, использовать формы и методы работы, способствующие максимальному вовлечению детей и подростков.
6.2. Организовать отдых и оздоровление творчески одаренных детей, победителей смотров, конкурсов и фестивалей.
7. Отделу молодежной политики, физической культуры и спорта администрации МО «Братский район» (Тихоновой Н.В.) обеспечить:
7.1. Занятость подростков в профильных лагерях, оздоровительных учреждениях, общественных организаций и объединений.
7.2. Организацию досуга детей и подростков по месту жительства, организовать проведение мероприятий, способствующих развитию массовых видов спорта.
8. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Братский район» (Костяевой Л.Н.) содействовать фактической занятости подростков, состоящих на учете в КДН и склонных к совершению правонарушений.
9. Отделу контроля цен и тарифов администрации МО «Братский район» (Кулаковой М.А.) подготовить реестр закупочных цен овощной и мясомолочной продукции у населения для организации питания детей в лагерях дневного пребывания в соответствии со сложившейся рыночной ценой.
10. Руководителю аппарата администрации МО «Братский район» (Климентьеву В.Л.) обеспечить предоставление Межведомственной комиссии транспортного средства для осуществления контроля за выполнением настоящего постановления.
11. Рекомендовать ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району (Залицаевой Л.Н.) организовать:
11.1. Работу лагерей труда и отдыха на базе ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Братского района».
11.2. Отдых и оздоровление детей-инвалидов в Реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями Иркутской области.
11.3. Работу по оказанию содействия ОГБУЗ «Братская РБ» в подборе детей, находящихся на диспансерном учете и проживающих в малообеспеченных и неблагополучных семьях для оздоровления на базе детского отделения ОГБУЗ «Братская РБ».
12. Рекомендовать ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района» (Шпаковой Е.А.) обеспечить организацию отдыха и оздоровления детей, в том числе детей, родителей, находящихся в трудовых отношениях с работодателями, детей из многодетных семей, детей, находящихся под опекой, детей из приёмных семей, детей, проживающих в малообеспеченных семьях, детей одиноких родителей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
13. Рекомендовать ОГКУ ЦЗН г. Братска во взаимодействии с главами Вихоревского городского и сельских поселений (Коваль Т.Ф.) организовать временную занятость детей в порядке, установленном действующим законодательством, в пределах выделенных ассигнований.
14. Рекомендовать главам Вихоревского городского и сельских поселений:
14.1. Обеспечить создание надлежащих условий и максимальное использование имеющихся собственных возможностей и ресурсов на территории муниципального образования для организации оздоровления, отдыха и занятости детского населения в летний период.
14.2. Принять необходимые организационные меры, способствующие полному освоению ассигнований, выделенных ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района», предприятиями различных форм собственности для оздоровления детей их работников.
14.3. Осуществлять перевозку детей автомобильным транспортом, находящимся в обязательном исправном санитарном и техническом состоянии, в сопровождении органов ГИБДД и обязательным медицинским сопровождением, оснащением транспортных средств медицинскими аптечками, укомплектованными средствами для оказания неотложной медицинской помощи.
15. Рекомендовать ОГБУЗ «Братская РБ» (Серёдкиной М.В.) обеспечить:
15.1. Организацию профилактических осмотров, содействие в комплектации кадрами медицинских работников организаций отдыха и оздоровления детей, оказание неотложной помощи детям, посещающим лагеря дневного пребывания, осуществление ежедневного контроля за соблюдением в них санитарных норм.
15.2. Используя возможности детского отделения стационара, организовать оздоровление детей из малообеспеченных семей, находящихся на диспансерном учете III-IV групп, предусмотрев организацию их досуга привлеченным педагогом.
15.3. Медицинское сопровождение групп детей к месту отдыха и обратно, оказание медицинской помощи в пути следования и доставку их до учреждения здравоохранения в случае вынужденной госпитализации.
16. Рекомендовать Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Иркутской области по г. Братску и Братскому району (Боброву С.А.) во взаимодействии МВК осуществить контроль за качеством подготовки к открытию детских оздоровительных учреждений различных форм собственности, расположенных на территории МО «Братский район», а также их санитарно-эпидемиологического состояния.
17. Рекомендовать ОМВД РФ по Братскому району (Алексеевскому И.Ю.) принять меры:
17.1. По предупреждению дорожно-транспортного травматизма, безопасности перевозок детей.
17.2. По созданию условий, способствующих обеспечению правопорядка в местах оздоровления и отдыха детей и подростков
17.3. По организации занятости подростков, состоящих на учете в ОДН ОМВД РФ по Братскому району.
18. Рекомендовать отделу надзорной деятельности по г. Братску и Братскому району (Смирнову М.С.) во взаимодействии МВК обеспечить прием оздоровительных учреждений в соответствии с требованиями противопожарной безопасности.
19. Настоящее постановление подлежит официальному опубликова-нию в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте администрации МО «Братский район».
20. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

А.И.Старухин

Похожие записи

Постановление № 719 от 13.09.2023 года “Об утверждении Инвестиционного паспорта муниципального образования “Братский район” Иркутской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 482/1 от 01.09.2021г. О содействии избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, муниципальных выборов на территории муниципального образования «Братский район»

Общий отдел

Постановление № 734 от 02.11.2020г. О внесении изменений в Порядок возмещения приглашенным специалистам областных государственных бюджетных учреждений здравоохранения, расположенных на территории МО «Братский район», расходов на аренду жилых помещений, ут