Информация

Что такое опека?

ОПЕКА – форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО – форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений  со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий.

УСЫНОВЛЕНИЕ – принятие ребенка, оставшегося без попечения родителей на воспитание в сою семью на правах кровного. Ребенок становится родственником – дочерью или сыном со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями.

Усыновление является приоритетной формой устройства несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в замещающую семью. Устанавливается в судебном порядке.

Похожие записи

Информация о проведении горячей линии 01.06.2015 года по вопросам получения консультаций по принятию в свою семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросам связанным с опекой и попечительством.

Лица, которые могут быть опекунами/попечителями, приемными родителями, усыновителями.

0dmin

Телефоны доверия Иркутской области

0dmin