Решения Думы

РЕШЕНИЕ № 190 от 21.11.2012 года “Об отчете председателя постоянной депутатской комиссии помандатам, регламенту и депутатской этике Думы Братского района о работе за 2012 год”

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ                     

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДУМА БРАТСКОГО РАЙОНА 

 

РЕШЕНИЕ 

№190   от   21.11.2012 года

 

Об отчете  председателя 

постоянной депутатской комиссии

по мандатам, регламенту и

депутатской этике Думы Братского

района о работе за 2012 год 

 В соответствии со ст. 12 Регламента Думы Братского района V созыва, утвержденного решением Думы № 05 от 11.11.2009 года, ст. 5 Положения о постоянных депутатских комиссиях, утвержденного решением Думы Братского района № 101 от 30.06.2011 года, заслушав и обсудив  отчет председателя постоянной депутатской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике  Чудновой Е.В., руководствуясь ст. ст. 30, 46 Устава МО «Братский район», Дума Братского района-                   

Р Е Ш И Л А :

1. Отчет председателя постоянной депутатской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике Думы Братского района  о работе за 2012 год принять к сведению (прилагается).

2. Работу постоянной депутатской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике Думы Братского района за 2012 год признать удовлетворительной.

3.  Разместить отчет председателя постоянной депутатской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике Думы Братского района  о работе за 2012 год на официальном сайте Братского района.

 4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя  Думы Братского района.

Председатель Думы

Братского района                                                                            

Ковалев В.С.


Приложение № 1

к решению Думы Братского района

№ 190  от «21» ноября 2012 года                                                                                                                            

Отчет о работе постоянной депутатской комиссии

по мандатам, регламенту и депутатской этике

Думы Братского района за 2012 год

Постоянная депутатская комиссия согласно статье 8 Регламента Думы Братского района является постоянно действующим  рабочим коллегиальным органом  и образована  решением на срок полномочий Думы Братского района.

Постоянная депутатская комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике  (далее – комиссия) образована 23 октября  2009 года  в соответствии с решением Думы Братского района   №04  «О формировании постоянной депутатской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике Думы Братского района».

В персональный состав  комиссии входит 5 депутатов Думы Братского района:  Гонохов О.Г., Жидовкин О.В., Ткач В.В., Смирнов В.Н. Председателем комиссии является Чуднова Е.В.

В течение отчетного периода постоянная депутатская комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике Думы Братского района осуществляла свою деятельность в соответствии с Уставом муниципального образования «Братский район», Регламентом Думы Братского района, Положением о постоянных депутатских комиссиях  Думы Братского района, планом работы Думы Братского района.

Деятельность постоянной депутатской комиссии осуществляется посредством проведения заседаний комиссии, участия в совместных заседаниях постоянных депутатских комиссий  по вопросам ведения комиссии с целью более детальной проработки вопросов, внесенных на рассмотрение постоянной депутатской комиссии, и выработке по ним оптимальных решений; участия в проведении публичных слушаний; работе с поступившими в адрес постоянной депутатской комиссии обращениями.

За отчетный  период проведено два  заседания постоянной депутатской комиссии, в том числе совместные – с комиссией по бюджету, ценообразованию, налогов и финансово экономической деятельности  Думы Братского и комиссией по социально-культурной сфере и правовой защите Думы Братского района. Также  комиссия дважды принимала участие в публичных слушаниях по вопросу  внесения изменений в Устав Братского района и по вопросу исполнения бюджета Братского района за 2011 год.

Необходимо отметить, что заседания постоянной депутатской комиссии проводились в сроки, установленные планами работы Думы Братского района и постоянной депутатской комиссии. Члены комиссии проявляли активность в подготовке и обсуждении вопросов и выработке по ним оптимальных решений.

За отчетный период комиссией было рассмотрено 13 вопросов, из которых 11 проектов решений Думы предварительно одобрены комиссией и рекомендованы для рассмотрения на заседании Думы Братского района, и  заслушана  информация по исполнению  Решения Думы Братского района от 28.04.2010 г. № 34 «О мерах по привлечению в муниципальные учреждения здравоохранения Братского района молодых специалистов, а так же рассмотрен отчет о реализации районной социальной программы по патриотическому воспитанию граждан Братского района «Славлю отечество свое» на 2011-2013 годы за 2011 год.

В 2012 году членами постоянной депутатской комиссии было внесено на рассмотрение и принято Думой 11 проектов решений по вопросам, относящимся к компетенции постоянной депутатской комиссии.

На контроле комиссии  на 01.10.2012 г. находятся 15 решений Думы Братского района,  из которых снято с контроля – 8;

В 2012 году комиссией были рассмотрены наиболее актуальные и  социально значимые вопросы:

1.     Об утверждении структуры администрации МО «Братский район»;          

2.     О ходе реализации мер по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Братский район» за  2011 год;

3.     О внесении изменений и дополнений в Регламент Думы муниципального образования «Братский район» V созыва;

4.     Об утверждении формы бюллетеня и установлении периода времени для проведения процедуры тайного голосования по выборам председателя Думы Братского района;

5.     Об утверждении формы бюллетеня и установлении периода времени для проведения процедуры тайного голосования по выборам заместителя председателя Думы Братского района.

6.     Об изменении состава постоянной депутатской комиссии по социально- культурной сфере  и правовой защите Думы Братского района.

Все решенияпостоянной депутатской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике Думы Братского выполнены в полном объеме.

Практически все заседания прошли при стопроцентной явке членов комиссии.

Следует отметить, что при подготовке к заседаниям комиссии и при последующей доработке проектов решений  Думы депутаты осуществляют постоянное взаимодействие с учреждениями, организациями, Администрацией Братского района приглашая их представителей для обсуждения, запрашивая необходимые документы, информации и иные материалы.

Значимой в деятельности комиссии является работа с обращениями граждан. Вопросы, требующие дополнительного изучения, сбора информации, консультаций, ставятся на контроль и в последующем отслеживаются.

Необходимо отметить, что ответственное отношение каждого депутата к своим обязанностям будет способствовать более эффективной работе постоянной депутатской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике Думы Братского района и повышению ее роли в решении важных задач, проблем на территории Братского района. 

 

Похожие записи

Решение Думы Братского района от 28 июня 2023 года № 441 «О ходе выполнения муниципальной программы «Молодежь Братского района» за 2022 год»

Дума

РЕШЕНИЕ № 202 от 27.02.2013 года “О внесении дополнений в Прогнозный план (программу) приватизации имуществамуниципальной собственности МО «Братский район» на 2013 год, утвержденный решением Думы Братского района от 21.11.2012г. №187”

Решение Думы Братского района № 406 от 13.03.19 года “Об утверждении перечня имущества, предлагаемого для передачи из муниципальной собственности Наратайского муниципального образования в муниципальную собственность муниципального образования «Братский

Дума