Решения Думы

Информация о подготовке объектов МО «Братский район» к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 годы.

1. Распоряжением мэра Братского района от 20.05.2014 г. № 615 «О подготовке муниципальных образований и организаций Братского района к отопительному периоду 2014-2015 г.» утвержден состав комиссии по подготовке к отопительному сезону из числа руководителей основных подразделений администрации МО «Братский район» с участием представителя Ростехнадзора, возглавляемой мэром Братского района. Комиссия осуществляет контроль за функционированием объектов ЖКХ, подключением теплоисточников,   созданием запасов топлива, возникновением и ликвидацией возможных технологических отказов.

2. На территории Братского района функционируют 58 котельных, подконтрольных органам Ростехнадзора, отапливающих объекты жилого фонда и социального назначения, 159 водозаборных скважин, 71,3 км тепловых, 84 км водопроводных, 63,2 км канализационных, 2670 км электрических сетей. Обслуживание муниципальных объектов жилого фонда и коммунального назначения района осуществляют 2 государственных, 9 муниципальных и 25 предприятий частной формы собственности.

3. Потребность в финансовых средствах для проведения работ по капремонту, модернизации, подготовке к зиме объектов ЖКХ, приобретения топлива на отопительный сезон 2014-2015 гг. составляет 348,16 млн. руб., в т.ч. 216,35 млн. руб. на приобретение топлива на весь отопительный сезон.

Из всех источников финансирования на выполнение работ по модернизации, ремонту и подготовке к зиме объектов жилого фонда и коммунального назначения планируется выделить 41,7 млн. руб., в том числе:

– областной бюджет – 15,8 млн. руб. (в том числе: Вихоревское МО – 12,6 млн.руб., Озёрнинское МО – 3,2 млн. руб.);

– бюджет поселений 7,65 млн.руб.;

– собственные средства предприятий ЖКХ – 18,33 млн.руб.

За счёт средств местного бюджета и предприятий запланирована подготовка и ремонт 57 котельных, установка новых котлов в котельных с.Ключи-Булак, д.Кумейка, п.Кежма, замена инженерных сетей в г.Вихоревка, д.Сахарово, п.Прибрежный, п.Турма, п.Харанжино; прокладка новых водоводов к объектам социальной сферы в с.Большеокинское, п.Харанжино, п.Кежма.

На сегодняшний день отремонтированы и подготовлены к работе 36 котельных, заменены 300 м тепловых, 580 м водопроводных сетей. Испытаны, промыты 80,4% тепловых, 81,3% водопроводных, 87,7% канализационных сетей. Проводятся работы по бурению скважины, строительству ВНБ и прокладке водовода в с.Тэмь.

В связи с острым дефицитом местного бюджета финансирование работ по подготовке к зиме проводится с отставанием.

На 11.08.2014 г. работы по модернизации и подготовке к зиме выполнены на 12,7 млн. руб. За счет местного бюджета профинансировано 1,9 млн. руб. (24,7% от плана), за счет средств предприятий освоены 10,8 млн. руб. (58,9% от плана), средства областного бюджета за выполненные работы будут выделены в сентябре-декабре 2014 г.

4. В подпрограмму «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» на 2014-2018 годы государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» включены следующие мероприятия:

– приобретение дизельной электростанции мощностью 520 кВт в п.Озёрный. Плановый объём финансирования составит 3565,4 тыс.руб., в т.ч. 3200 тыс. руб. – областной бюджет, 65,4 тыс. руб. – софинансирование бюджета Озёрнинского сельского поселения. Первоначальный аукцион не состоялся в связи с отсутствием поданных заявок. Повторный аукцион объявлен 08.08.2014 г.

– капитальный ремонт котельного оборудования, инженерных сетей, мероприятия по электрохимической защите двух баков-аккумуляторов на водогрейной котельной. Объём финансирования мероприятий – 13552,7 тыс. руб., в т. ч. 12604 тыс. руб. – областной бюджет, 948,7 тыс. руб. – софинансирование бюджета Вихоревкого городского поселения. Проведены аукционы на ремонт системы ШЗУ, установку конвейерных весов, на ремонт транспортера и замену системы отопления в цехе топливоподачи, на замену бака-аккумулятора, на устройство системы химической защиты бака-аккумулятора. В ближайшее время будет объявлен аукцион на монтаж сооружения для пропуска канализационных труб через реку Вихоревка.

В связи с высокой стоимостью электроэнергии остро стоит вопрос о переводе электрокотельной школы с.Тангуй на твёрдое топливо. Объем капитальных вложений составит 7580 тыс. рублей. Сумма недостающих средств – 7428 тыс. руб. Срок окупаемости – 3 года.

В настоящее время подрядной организацией разработана проектно-сметная документация, проводится расчёт санитарно-защитной зоны. Планируется проведение государственной экспертизы проекта.

Председатель Комитета по УЖКХ                                            Я.Н. Рыков