Новости Думы

21 апреля 2018 г. в стране очередной раз отмечается «День местного самоуправления».

Новый памятный день установлен Указом Президента, в котором говорится «В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократического и гражданского общества, постановляю: установить День местного самоуправления и отмечать его 21 апреля, в день издания в 1785 г. Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

На сегодня местное самоуправление – самая всеохватывающая структура власти в стране. Это близкий населению уровень власти, который является важным связующим звеном между гражданами и государством.

Основной чертой муниципального управления является наличие двух субъектов управления. Это непосредственно население муниципального образования и органов местного самоуправления действующих от имени населения. Именно местное самоуправление дает возможность гражданам участвовать в решении вопросов местного значения.

В Российской Федерации существует 23139 муниципальных образований, в представительные органы муниципального образования избрано свыше 235 тысяч депутатов. В Братском районе 25 муниципальных образований (24 сельских и одно городское). В представительные органы избран 241 депутат.

Поздравляем всех, чья профессиональная или общественная деятельность связана с местным самоуправлением Братского района, всех жителей района с самым молодым праздником, «Днем местного самоуправления», желаю высокого профессионализма, искреннего служения выбранному делу, всем крепкого здоровья, успехов и благополучия.

Председатель Думы муниципального                                                                                                                  В.С. Ковалев

образования Братского района