Охрана труда

ФСС разъясняет: Травма оказалась производственной? Больничный надо дооформить

Какую именно травму считать производственной? Как быть, если больничный на производственную травму оформлен как на бытовую? Об этом рассказывает представитель ФСС.

Консультирует: ЗАРУБИН Василий Александрович, заместитель начальника отдела экспертизы страховых случаев Департамента страхования профессиональных рисков ФСС РФ.

– Василий Александрович, может ли быть признана производственной травма, полученная работником на территории работодателя по окончании рабочего дня в результате ДТП между машинами работников при выезде со стоянки?

– Нет. Травмы, полученные работниками по окончании рабочего дня, могут квалифицироваться как связанные с производством, только если работники получили их при выполнении работ, обусловленных трудовыми обязанностями, или при действиях в интересах работодателя (cтатья 3 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Действия работников, которые непосредственно не вытекают из их трудовых обязанностей, считаются совершенными в интересах работодателя, если они сопряжены, например, с защитой имущественных интересов работодателя. А в приведенной ситуации действия работников были связаны с их личными интересами.

– Можно ли считать несчастным случаем на работе травму, полученную работником из-за падения на проходной (скользкий пол) за несколько минут до начала рабочего дня, если территория проходной не является территорией работодателя? Думаю, что обстоятельства несчастного случая, к сожалению, не позволяют его квалифицировать как связанный с производством. Ведь работник находился не на территории работодателя, к исполнению своих трудовых обязанностей приступить не успел и не производил каких-либо действий перед началом работы, установленных правилами внутреннего трудового распорядка организации (не подготавливал, например, свое рабочее место).

– Можно ли переоформить листок нетрудоспособности, в котором причиной нетрудоспособности указана бытовая травма со слов работника, если на самом деле произошел несчастный случай в рабочее время при исполнении трудовых обязанностей?

Если травма произошла на производстве, работодатель должен организовать доставку работника в медучреждение (статья 228 ТК РФ). Однако нередки ситуации, когда пострадавший обращается за медицинской помощью самостоятельно. В таких случаях врач, признавший застрахованного временно нетрудоспособным, причину нетрудоспособности устанавливает, как правило, с его слов.

Если причина временной нетрудоспособности изменилась и работодатель провел расследование несчастного случая, оформил и утвердил по его результатам акт по форме Н-1, больничный лист надо дооформить. Для этого врач должен внести в ячейку «код изм» новый код 04. Обратиться в лечебное учреждение с копией акта по форме Н-1, подтверждающего изменение причины нетрудоспособности, должен работодатель. Ведь он обязан исчислить пособие правильно, а причина нетрудоспособности может повлиять на размер пособия.

– Работник получил травму на рабочем месте после окончания рабочего времени. Можно ли считать ее несчастным случаем на производстве? Будет ли иметь значение то, что работник задержался на рабочем месте для выполнения задания работодателя, если работодатель не привлекал его к сверхурочной работе?

– Работник привлекается к сверхурочной работе с его письменного согласия по инициативе работодателя (статья 99 ТК РФ). Хотя имеются и исключения, например, если нужно предотвратить катастрофу, работника можно привлечь к работе и без его согласия. Однако довольно часты случаи, когда работодатель не привлекает работника к сверхурочной работе, но работнику необходимо выполнить какое-либо задание работодателя за пределами своего рабочего времени, так как в рабочее время он выполнить работу не успевает.

На мой взгляд, в таком случае важнейшим обстоятельством для квалификации несчастного случая является сам факт исполнения работником своих трудовых обязанностей. Если работник выполнял свои трудовые обязанности после окончания рабочего времени в связи с производственной необходимостью и получил при этом травму, такой несчастный случай может быть квалифицирован как связанный с производством.

– Как работодатель может установить степень вины работника при несчастном случае на производстве и как это влияет на оплату больничного листа?

– Работодатель должен создать комиссию, которая проведет расследование несчастного случая и установит степень вины работника в случившемся (статья 229.2 ТК РФ). Так, если при расследовании установлено, что грубая неосторожность работника содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, комиссия (с учетом мнения профсоюза) определяет степень вины работника в процентах. Степень вины работника в несчастном случае не влияет на размер его пособия по временной нетрудоспособности. Однако если есть вина работника, снижается размер страховых выплат, назначаемых ему в связи с установлением стойкой утраты профессиональной трудоспособности (статья 14 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Похожие записи

Финансирование предупредительных мер на санаторно-курортное лечение

Директор Департамента Валерий Корж: Минтруд России обяжет предприятия вести учет любых травм работников

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 41 от 10.02.2015г. О проведении конкурса по охране труда в Братском районе