Официальные символы

Герб Братского района

Герб Братского района

Из Положения о гербе муниципального образования «Братский район» Иркутской области, утвержденного решением Думы Братского района от 23.03.2016 года №109:

«…Герб является официальным символом, который составлен и используется в соответствии с геральдическими нормами и правилами…

Геральдическое описание Герба:

В пересечённом зелёном и лазоревом (синем, голубом) поле поверх сечения выщербленный тонкий пояс и, ниже него, второй такой же пояс, поверх которых в центре щита – белый круг, обременённый чёрной бревенчатой башней с двухъярусной кровлей и открытыми прямоугольными воротами.

…Обоснование символики Герба:

Сторожевая башня Братского острога символизирует преемственность поколений, традиции историческую память.

Белые волнистые пояса на флаге символизируют бурные воды рек Братского района.

Белый круг символ бесконечности, чистоты помыслов, преданности, веры.

Синий цвет символ искренности, преданности, высоких устремлений, а так же символ воды, в данном случае это река Ангара и все реки Братского района.

Зеленый цвет лесные богатства района…». Герб  муниципального образования «Братский район» Иркутской области зарегистрирован решением Геральдического совета при Президенте Российской Федерации от 11 июля 2016 года и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера – 11042.

Похожие записи

Флаг Братского района