Сообщения Прокуратуры Братского района

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РАБОТОДАТЕЛЮ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ НА РАБОТУ БЫВШЕГО СЛУЖАЩЕГО?

После увольнения государственных и муниципальных служащих с занимаемых ими должностей в отношении некоторых из них продолжает действовать одно из ограничений, установленное ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции” (далее – Закон N 273-ФЗ) и продублированное в ст. 64.1 ТК РФ.

Заключается это ограничение в том, что гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения со службы при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более 100 000 руб. в месяц обязан сообщить работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Однако помимо ограничения, предусмотренного для самих бывших служащих, обязанность в связи с их трудовыми или гражданско-правовыми отношениями установлена и для работодателей, принимающих их на работу. Так, работодатель, принимающий на работу по трудовому или гражданско-правовому договору лицо, замещавшее должность государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения, в 10-дневный срок обязан сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя служащего по последнему месту его службы.

При этом и сведения о месте службы, и сведения о заключении договора представляются, только если должности, которые занимали бывшие служащие, включены в специальные перечни. Общий Перечень должностей федеральной государственной службы установлен Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 557 <2>. На региональном уровне такие перечни утверждаются органами власти субъектов РФ, на муниципальном – органами местного самоуправления.

В некоторых случаях, прежде чем трудоустроиться к новому работодателю, бывшие служащие должны пройти определенную процедуру. В частности, если гражданин хочет поступить на работу в организацию, в отношении которой он, будучи служащим, исполнял отдельные функции управления в соответствии со своими должностными обязанностями, он должен получить согласие соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Минтруд России в Письме от 30.12.2013 N 18-2/4074 дал некоторые разъяснения в части порядка запроса бывшим служащим такого согласия. В частности, для его получения гражданин в порядке, установленном нормативным правовым актом соответствующего государственного органа, в письменной форме обращается в подразделение кадровой службы государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо к должностному лицу кадровой службы государственного органа, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

При этом гражданин самостоятельно оценивает свои должностные (служебные) обязанности на предмет взаимодействия с организацией, знакомится с правоустанавливающими, отчетными и иными документами организации в части возможного наличия взаимосвязи сферы ее деятельности с полномочиями (функциями) государственного органа, в котором он ранее замещал должность, в целях принятия решения об осуществлении либо неосуществлении им в отношении данной организации отдельных функций государственного управления. В соответствии с п. 1.1 ст. 12 Закона N 273-ФЗ комиссия обязана рассмотреть письменное обращение гражданина о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (оказание ей услуг) на условиях гражданско-правового договора в течение семи дней со

дня поступления указанного обращения в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ, а также направить гражданину письменное уведомление о принятом решении в течение одного рабочего дня и уведомить его устно в течение трех рабочих дней. Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должность государственной или муниципальной службы из перечня, который устанавливается нормативными правовыми актами РФ, утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 N 29. Данными Правилами в основном установлены требования к оформлению сообщения представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Сообщение оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя либо гражданско-правовой договор. Подпись работодателя заверяется печатью организации (кадровой службы).

Напомним, что с момента увольнения со службы должно пройти не более двух лет и направить такое сообщение необходимо в течение 10 дней со дня заключения трудового или гражданско-правового договора.

За нарушение порядка привлечения бывшего служащего к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ, предусматривающей штраф в размере от 20 000 до 50 000 руб. (для должностных лиц) и от 100 000 до 500 000 руб. (для юридических лиц).

Также обращаем внимание работодателей, что при оформлении приема на работу кадровикам следует внимательно изучать записи в трудовых книжках работников, поскольку, если сам работник в силу различных обстоятельств не представил информацию о последнем месте его службы, работодатель рискует немалыми, как можно заметить, штрафами.

При несоблюдении бывшим служащим обязанности сообщить работодателю о последнем месте своей службы трудовой или гражданско-правовой договор подлежит прекращению (п. 3 ст. 12 Закона N 273-ФЗ). Основанием для увольнения работника будет п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (заключение трудового договора в нарушение установленных Трудовым кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности).

Похожие записи

Влияние контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на систему расходования бюджетных средств органами местного самоуправления

О случаях пересчета платы за коммунальные услуги

Изменения в жилищном законодательстве