Истории

Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд….

Героический труд жителей Братского района отмечен правительственными наградами. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» были награждены 1 300 трудящихся Братского района, 370 – Тангуйского района, 629 – Заярского района. Эту награду тогда получили далеко не все заслуженные труженики тыла, позже ее дополучили еще более 3 тысяч человек.

…2 августа 1941 года были рассмотрены вопросы о поставках зерна государству, о создании специальных транспортных звеньев по вывозу зерна.

Из урожая 1941 года государству поставили 56,7 тыс. центнеров хлеба, уже в 1942 году – 70 тысяч. При этом на все 62 колхоза района, в которых трудились в основном женщины, дети и старики, тогда приходилось 77 тракторов, 31 комбайн, 8 автомашин. Колхозы занимались также заготовкой и вывозкой леса, в том числе и в других районах. Ежегодно для Красной Армии поставлялось до 100 голов лошадей. В районе был создан фонд обороны, куда перечислялись средства за неиспользованные отпуска, премии, облигации займов, драгоценности, вносились продукты сельского хозяйства. Трудящиеся района сдавали свои личные сбережения и однодневный и двухдневный заработок и фонд обороны ежемесячно. 15 января 1943 года Братский район передал для строительства танковой колонны «Иркутский колхозник» 3 900 000 рублей, 600 пудов хлеба, продукты, одежду и бочку спирта. «Лишний сноп колосков – булка хлеба солдату на фронте» – под таким девизом трудились школьники.

В течение войны Братский район принял, обеспечил жильем и трудоустроил 1 667 эвакуированных граждан страны.

По данным Братского государственного архива

Фото – из семейных архивов Братского района, собранные отделом культуры администрации Братского района в передвижную выставку «Памяти нашей дороги» к 65-летию Великой Победы.

1. Братский район в годы войны. Фото из Братского государственного архива.

1

2. Фото из Кобляково: курсы счетоводов, 1942 год.

2

3. Фото из семейного архива Антонины Георгиевны Черемных, с. Кобляково (на фото первая слева). 1944 год, после дойки.

3

4. Фото времен войны, Большеокинское.

4