Сообщения "Управления социальной защиты населения"

Уважаемые льготополучатели жилищно-коммунальных услуг!

Жилищным кодексом Российской Федерации установлен срок внесения платы гражданами за коммунальные услуги, до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В соответствии с федеральным и областным законодательством отдельным категориям граждан предусмотрены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (по Иркутской области в форме денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг).

Ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, инвалидам, детям-инвалидам компенсация на оплату коммунальных услуг предоставляется исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления указанных услуг. При отсутствии приборов учета – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В случае если гражданин вносит плату нерегулярно, оплачивая коммунальные услуги в одном месяце за несколько предыдущих месяцев, и размер его платежа превышает месячный норматив потребления коммунальных услуг, то размер компенсации ограничивается суммой по месячному нормативу потребления за один месяц, то есть гражданин получит компенсацию не в полном объеме.

В целях корректного расчета компенсации, рекомендуем льготополучателям вносить плату за коммунальные услуги ежемесячно, в установленный Жилищным кодексом срок.

Похожие записи

Бесплатный проезда на автомобильном транспорте общего пользования по сезонным (садоводческим) маршрутам с 1 мая по 30 сентября

Пресс-служба

Вниманию льготополучателей меры социальной поддержки «Единый социальный проездной билет»

Пресс-служба

Уважаемые родители (законные представители)!