Постановления и распоряжения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 38 от 01.04.2011 года

О мерах по предупреждению чрезвычайных
ситуаций и пожаров в весенне-летний период 2011 г.

В соответствии с требованиями Федеральных законов от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», с целью повышения противопожарной устойчивости населенных пунктов и объектов экономики расположенных на территории  МО «Братский район», реализации мер направленных на обеспечение защиты жизни и здоровья людей, снижение материального ущерба наносимого пожарами, руководствуясь статьей 45 Устава МО «Братский район»,-

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований, руководителям хозяйствующих субъектов, руководителям учреждений социальной сферы, руководителям потенциально-опасных объектов:
1.1. обеспечить соблюдение первичных мер пожарной безопасности в границах и на территории населенных пунктов, в учреждениях социальной сферы и потенциально-опасных объектах и объектах экономики;
1.2. территории, прилегающие к населенным пунктам, объектам жизнеобеспечения и жизнедеятельности очистить от несанкционированных свалок и горючего мусора;
1.3. действующие свалки мусора и бытовых отходов опахать;
1.4. запретить сжигание мусора в населенных пунктах, спланировать и организовать его вывоз в установленные места;   
1.5. исключить свободный доступ детей и лиц без определенного места жительства к бесхозным и брошенным домам;
1.6. проводить разъяснительную работу среди жителей, учащихся школ, сотрудников учреждений, рабочих и служащих предприятий и организаций о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности;

1.7. не позднее 30.04.2011 года:
1.7.1. откорректировать схемы оповещения и Планы защиты населенных пунктов от пожаров, в том числе от лесных;
1.7.2. провести заседания КЧС и ОПБ с повесткой дня:
– о готовности населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду:
– о состоянии противопожарного водоснабжения;
1.8. обеспечить беспрепятственный проезд специальной и другой техники участвующей в тушении пожара к учреждениям социальной сферы, жилым домам, объектам экономики и источникам наружного водоснабжения;
1.9. создать минерализованные полосы и противопожарные разрывы
вокруг населенных пунктов прилегающих к лесным массивам.
1.10. провести практические занятия с расчетами по развертыванию и подготовке к работе мотопомп.
1.11. установить в каждом жилом дворе населенных пунктов емкости с водой;
1.12. для сбора и оповещения населения установить в каждом населенном пункте муниципальных образований приспособления для подачи звуковых сигналов;
1.13. создать запас противопожарного инвентаря;
1.14. средства для пожаротушения и приспособленные средства для тушения пожаров содержать в постоянной готовности к применению.
2. Рекомендовать заместителю мэра по ЖКХ и промышленности Гракову И.В., руководителям предприятий коммунального хозяйства всех форм собственности и ведомственной принадлежности:
2.1. обеспечить готовность водонапорных башен, водокачек, водозаборных сооружений, гидрантов и других источников пожарного водоснабжения для заправки пожарных машин, водовозной и другой  приспособленной для  целей пожаротушения техники не позднее 30.04.2011 года.
2.2. принять неотложные меры по приведению в исправное состояние сетей наружного противопожарного водоснабжения.
2.3. проверить состояние линий электропередач в населенных пунктах и состояние электропроводов в местах подключения их к объектам жизнеобеспечения и социальной сферы, административным зданиям и жилым домам.
2.4. водовозные машины содержать с заполненными водой емкостями и заправленными горюче-смазочными материалами.
2.5. Разместить на видных местах указатели гидрантов, водоемов, водозаборных сооружений в соответствии с требованиями норм пожарной безопасности.
3. Предложить начальнику отдела  надзорной деятельности по  г.Братску и Братскому району Кочневу А.А.:
3.1. в срок до 20.05.2011 года провести проверки исправности состояния сетей внутреннего противопожарного водоснабжения на потенциально-опасных объектах и объектах с массовым пребыванием людей.
3.2. совместно с отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  администрации Братского района, главами муниципальных образований усилить контроль за состоянием средств пожаротушения, соблюдением первичных мер пожарной безопасности на территориях муниципальных образований.
4. И.О. заведующего отделом образования администрации МО «Братский район» Костиной Е.Н. не позднее 15.05.2011 года:
4.1. организовать и провести с учащимися школ и обслуживающим персоналом дополнительные занятия по изучению мер пожарной безопасности в быту, местах отдыха и  учреждениях образования;
4.2. создать в учреждениях социальной сферы неснижаемый запас воды;
4.3. принять меры по приведению мест летнего отдыха детей, расположенных на территории муниципальных образований в надлежащее противопожарное состояние.
5. Постановление мэра Братского района № 73 от 30.04.2010 года              «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров в весенне-летний период 2010 года» – считать утратившим силу.
6. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра Братского района В.В. Панкрашина. 

А.И.Старухин

 

СКАЧАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ЗДЕСЬ

Похожие записи

Постановление № 770 от 26.10.2022 г. О внесении изменений в Приложение № 1 к постановлению мэра Братского района от № 788 от 07.12.2020 «Об утверждении Перечня получателей средств бюджета, подведомственных главным распорядителям средств бюджета муниципального образования «Братский район»

Общий отдел

Постановление № 85 от 31.01.2023 г. О внесении изменений в постановление мэра Братского района от 19.10.2022 года № 758 «Об утверждении положения «Об установлении выплат стимулирующего характера руководителю муниципального казенного учреждения «Центр развития образования Братского района»

Общий отдел

Постановление № 1019 от 11.12.2023 Об утверждении перечней главных администраторов доходов районного бюджета

Общий отдел