Решения Думы

Решение Думы Братского района № 153 от 25.04.2012 года “О мерах по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков на территории муниципального образования Братский район в 2012 году”

Дума Братского района

№ 153 от 25. 04. 2012 года

О мерах по организации оздоровления,

отдыха и занятости детей и подростков

на территории муниципального образования

Братский район в 2012 году

Заслушав информацию начальника отдела образования администрации МО «Братский район» Степановой И.И. «Об организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в 2012 году», руководствуясь ст.ст. 30,46 Устава муниципального образования «Братский район», Дума Братского района;

Р Е Ш И Л А:

1. Принять к сведению прилагаемую информацию «Об организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков на территории муниципального образования «Братский район» в 2012 году».

2. Администрации МО «Братский район»:

– утвердить план мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на территории МО «Братский район» в 2012 году,

– организовать подготовку педагогических, медицинских и других кадров для организации отдыха, оздоровления и занятости детей,

– обеспечить снабжение учреждений для детского отдыха необходимыми продуктами питания, лекарственными препаратами, средствами противопожарной безопасности,

– представить отчет о мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростов в срок до 01.12.2012 года в Думу Братского района.

3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по социально – культурной сфере и правовой защите Думы Братского района.

Мэр Братского района А.И. Старухин

к решению Думы Братского района

№ 153 от 25. 04. 2012 года

ИНФОРМАЦИЯ

Об организации оздоровления отдыха и занятости детей и подростков на территории муниципального образования МО «Братский район» в 2012 году.

На территории муниципального образования проживают 10403 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет.

С целью обеспечения организованного отдыха и занятости детей и подростков подготовлен проект постановления главы администрации муниципального образования «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2012 году», в приложении к которому каждому ведомству предлагается организовать определенный вид занятости детей и подростков.

Сформирован примерный план мероприятий организации летней занятости, который предусматривает различные виды:

1. Оздоровление в лагерях дневного пребывания: сформирован реестр лагерей дневного пребывания, их планируется открыть на базе 32 ОУ и на базе учреждений дополнительного образования. Всего в ЛДП запланирован отдых 991+60 в УДО школьников (уровень прошлого года). В основном, это будут дети, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации: дети безработных родителей, опекаемые дети, дети из малообеспеченных и многодетных семей. Открытие лагерей планируется на 6-10 июня первый сезон и 4-10 июля второй сезон (заморские школы). Заявка на выделение субсидий на питание детей на условиях софинансирования уже сделана: 50 детей будут обеспечены питанием за счет местного бюджета. (Всего выделено областным бюджетом 1 694 700 тыс.руб., 120 руб. в день на ребенка)

2. Трудовая деятельность: 3561 школьник (60%, ) будут охвачены трудовой деятельностью: экологические отряды, ремонтные бригады, пришкольные участки, школьные лесничества(при трех школах: Илирская №2, Кежемская, Покоснинская). Часть детей (272 чел.) получат вознаграждение за труд. (уменьшение и по причине отсутствия денег в ЦЗ)

3. Занятость в кружках и секциях, проведение экскурсий (организованных ОУ и учреждениями культуры): планируется охватить не менее 300 школьников.

4. Занятость совместно с другими ведомствами (здравоохранение – 120 детей, социальная защита -520 , отдел по делам молодежи и спорта -1110 подростков).

5. Витаминизация питания для воспитанников детских садов: усиленное питание планируется организовать для 1000 дошкольников.

Основная работа по организации летней занятости планируется на май месяц: проведение обучающих семинаров для организаторов отдыха, для медицинских работников, работа комиссии по приемке лагерей дневного пребывания, обеспечение лагерей дневного пребывания моющими средствами и медикаментами, согласование примерного меню и режима работы со службой Роспотребнадзора и т.д.

Особое внимание при организации летней занятости будет уделено школьникам, состоящим на учете в ПДН и КДН. Планируется привлечь к различным видам занятости не менее 60% детей «группы риска»

В бюджете района предусмотрено финансирование мероприятий по организации летнего отдыха в размере 3 437,0 тыс. руб. (три миллиона четыреста тридцать семь тысяч руб.), в том числе за счет средств:

образования – 2 137,0 тыс. руб.(два миллиона сто тридцать семь тыс. руб.);

здравоохранения – 600,0 тыс. руб.(шестьсот тыс. руб.);

– социальной политики -700,0 тыс. руб.(семьсот тыс. руб.).