Железная дорога – не место для игр!

Лето –  чудесная пора в жизни наших детей,  время  солнца, отдыха и веселья. И именно летом от родителей требуется повышенное внимание к поведению детей. Дети устав от однообразия детских площадок идут искать, что-то новое, интересное. Зачастую именно железную дорогу они нередко предпочитают местом для своих игр. Ежегодно на территории железнодорожного транспорта получают тяжёлые травмы десятки детей и подростков, немало людей гибнет. Об этом знают все. Однако серьезно задумываются редко, да и осознают истинность этого только тогда, когда с ними или с их близкими людьми случается беда. Мы как сотрудники полиции на транспорте применяем не мало профилактических мер для того, чтобы сократить число подростков травмированных на объектах транспортной инфраструктуры: проводим в школах разъяснительные беседы с правилами поведения и с рассказами о детях которые уже пострадали на объектах железнодорожного транспорта, проводим совместно с сотрудниками железнодорожного транспорта профилактические пешие эстафеты в парках станций с целью выявления лиц совершающих правонарушения на транспорте, либо находящихся на железной дороге без всякой цели, удаляем с территории вокзалов беспризорных детей. Но, несмотря на профилактику, ситуация с детским травматизмом остается крайне тяжелой.

Дети, устраивают опасные игры на железной дороге, такие как наложение посторонних предметов на ж/д полотно, битье светофоров, катание на подножках вагонов, создавая угрозу безопасности движения железнодорожного транспорта.  Однако зачастую сами становятся жертвами своих игр. В последнее время часто встречаются подростки, пришедшие на железную дорогу с целью создания фото-сессий, не понимая опасности своих действий. Дети поднимаются на крышу вагона, что чаше всего приводит к трагическим последствиям еще до того как успеет настроиться объектив фотоаппарата. Контактная сеть проходящая над железной дорогой имеет напряжение в 27,5 тысяч вольт, мощность напряжения на столько велика, что на расстоянии 1,5-2 метров происходит электрическая дуга, попав в поле которой, человек сгорает как спичка. Так же дети с целью создания фотографий ложатся на пути, либо стоят в колее пути, что так же может привести к необратимым последствиям, так как увлекшись фото-сессией забывают о личной безопасности, а поезд может появится в любое мгновение. Для того, чтобы полностью остановить поезд, машинисту требуется расстояние не менее чем 800 метров, что зачастую не позволяет предотвратить трагедии.

Помните, переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только  в специально отведённых для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы. Если Вам приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми техническими средствами, убедитесь, что не видите приближающегося поезда. Я хочу обратиться именно к детям: беспокойтесь о себе, будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога –  не место для игр. Не катайтесь на платформе на велосипеде, скейтборде и роликах – ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! Приближаясь к железной дороге, снимите наушники, в них можно не услышать сигналов приближающегося поезда! Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд. Берегите себя!

Уважаемые родители! Чтобы  лето не стало временем беды, научите своих детей правилам безопасного поведения, постарайтесь организовать  досуг полезными занятиями, не ослабляйте контроль за их поведением и времяпрепровождением, находясь вместе  с ними  на объектах транспорта – будьте достойным примером для подражания!

ОДН Братского ЛО МВД России на транспорте.